Надежда Федотова «Капкан для Гончей»

Капкан для Гончей

Роман, год; цикл «Гончая»

Исторический приключенческий детектив с элементами мифологии.

Юная шотландка выходит замуж за королевского помощника и почти сразу ввязывается в череду странных, но интересных событий.

— цикл «Гончая»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Капкан для Гончей

Сюжет: Наследник престола Шотландии убит, на жизнь короля совершено покушение. Ивар Мак-Лайон — королевский воспитанник, советник и правая рука правителя Шотландии берется за расследование. А чтобы выиграть время и помочь своему сюзерену, ему необходимо возродить свой собственный клан, уничтоженный много лет назад из-за кровной мести. Он женится по совету короля на дочери богатого торговца — Нэрис с неохотой и отправляется в свой родной замок во главе наемной дружины норманнов ее отца. Но мог ли он подумать, что после свадьбы жизнь лишь только начинается, а жена станет верным соратником в грядущей борьбе за власть? А заговорщики тем временем сплетут паутину, в которой запутается он сам?

«Огонь в очаге побледнел и погас,

И тени сгустились вокруг.» (с)

Впечатления: Туманная, овеянная легендами и населенная волшебными существами, Шотландия. Страна непокорных горцев, плетущих интриги лордов и прекрасных женщин. Страна, где кровная месть и кровавые заговоры в порядке вещей. Но и любовь, так сильна, что длится и за чертой смерти. А люди сильные духом и волей не спешат покидать свои родные замки даже после встречи со смертью. В такой вот атмосфере и разворачивается описанная автором история.

«Капкан для гончей» можно было бы спокойно назвать историческим детективом, если бы не предупреждение писательницы в начале книги, что все герои выдуманы и совпадения с реально существовавшими кланами случайны. Кстати, детектив вышел на ура: интрига по поводу мятежников и убийцы прояснилась лишь в последней главе и я как всегда опять думала на другого человека:( Из фэнтези тут лишь неупокоенные призраки да нечисть, населяющая эту древнюю землю. Но вот только, кто может поручиться, что светлые фэйри, брауни, броллахан и темные фэйри Нечистого Двора не существовали на самом деле?:) Я бы этого утверждать с уверенностью не стала бы, особенно, если бы довелось побывать в полнолуние в чаще какого-нибудь дремучего шотландского леса*_*

Кстати, мне очень понравилось, что в книге не малое место занимают эти самые существа. Было интересно следить за проделками проказливого и ворчливого хозяина замка — брауни, за переменчивыми, но верными друзьям фэйри, а про броллахана я признаться вообще услышала впервые. Не могу не отметить и мой любимый сюжет, нашедший место и в истории Ивара с Нэрис — разрушенный замок на берегу озера, который ночью восстает из праха веков, а внутри ждет зазевавшихся путников призрачная красавица-ведьма, высасывающая их жизни. Ммм...обожаю такие вот легенды! И как же хорошо, что автор рассказала историю Изабель и как она дошла до жизни такой призрачной:)

Главные герои тоже все как на подбор: колоритные, интересные, я им сопереживала и болела за них. Нэрис — любопытная девушка-«лисичка», умная, хозяйственная, но слишком любящая совать свой нос в дела мужа и не только его:) Ивар — строгий, мужественный и умудренный опытом мужчина, на котором держится вся шпионская служба короля, но преданный друг, верный соратник и просто человек, умеющий по-настоящему любить и получать удовольствие от каждого счастливого мгновения, выпадающего в жизни. И хоть романтических моментов с главными героями было лишь несколько за всю книгу (оно и к лучшему даже), но сразу было видно, что два одиночества нашли друг друга и их семейная жизнь точно не будет скучной! И спасибо автору, что показала как постепенно менялось их отношение друг к другу, как они проникались уважением, а затем и искренним чувством.

Понравился мне и бывший воевода-русич Творомир — друг Ивара. Очень интересный персонаж, особенно если учесть, что за всю книгу он не произнес ни слова))) Младший сын конунга норманнов — Эйнар, также пришелся мне по душе. Хороший парень:)

«Барды — они вообще немножко не от мира сего. Видят то, чего нет, и там, где этого «чего-то» и быть не может! Хотя...откуда нам знать? Может это «что-то» и есть, да мы не видим?» (с)

А спонсором умных и язвительных выражений в книге был рубаха-парень, бабник и шалопай — волынщик Томас. По совместительству лучший друг лорда Мак-Лайона. Эх, и наворотил же он правда дел, зато автор сделала неожиданный и от того очень уместный поворот в его судьбе. Кстати, он мне всю книгу очень напоминал еще одного известного барда по имени Лютик (думаю объяснять кто это такой не нужно:)).

«А дождь...- волынщик беспечно пожал плечами, — дождь рано или поздно кончится. Он всегда заканчивается, как и все печальное. Главное — всегда об этом помнить.» (с)

«- Вот тогда иди молча и не бухти себе под нос! — Томас возмущенно фыпкнул: — Ну и мужик пошел! Слова нежного жене не скажут, мелочь приятную хоть какую сделать не в состоянии....А потом удивляются: откуда у них рога вырастают?» (с)

Понравился мне очень и персонаж сира Лоуренса Манро. Бедняга получил в наследство потомственное проклятие темных фэйри и каждое полнолуние вынужден был бегать в образе оборотня-лиса из-за чего очень страдал. А как по мне так этот образ ему очень даже шел:) Ну лордов-горцев много по горам бегает, а вот вежливый и учтивый лис один такой)

А сколько моментов забавных было в книге! Особенно меня порадовало, как суровый лорд Мак-Лайон, поддался на уговоры Тома спеть заболевшей жене под окнами серенаду:) Зрелище было еще то! Я бы хотела наблюдать такое собственными глазами! А еще финальную сцену в лесу и... в общем, много еще чего:)

Итого: Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги. История затянула меня в свой шотландский мир уже с первой главы, а по утрам за завтраком я часто не могла оторваться от очередной страницы и заставить себя спешить по делам. Зато вот вечером я домой к книжечке просто летела:) Обязательно буду читать следующие две части, слава Эру, они хотя бы есть!:)