Андрей Загорцев «Спецназ Третьей Мировой. Русские козыри»

Спецназ Третьей Мировой. Русские козыри

Альтернативный мир, где силы НАТО, в начале 80-х развязали Третью Мировую Войну за ресурсы, без ядерного оружия. Несколько групп спецназа посланы на захваченный врагом остров в Тихом океане. Несколько человек, без предварительной разведки, с минимальным снаряжением должны обезвредить оборону острова, чтобы расчистить дорогу советским десантникам. Героям придётся действовать без предварительных планов, исключительно по наитию. Им помогут комсомольская сознательность, дружба народов, и главное, бесконечное превосходство (один к десяти, не меньше) советского солдата над американским.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2942 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Спецназ Третьей Мировой. Русские козыри

Автор, в отличие от некоторых комментаторов- «специалистов- разведчиков» большую часть жизни провел в армии- в подразделениях СпН и о разведке, в том числе под водой, знает очень и очень много. Данные знания и накладывают определенный отпечаток на стиль повествования, более похожий на очерк, как было замечено ниже. Произведение оценят, скорее всего люди, проведшие часть жизни в погонах...

Вот такой облом, коллеги. Захотелось после заумного Пелевина, лихого и простого боевичка. Выбрал буквально по названию и аннотации, и крепко так обломался. Однако, кишка к кишке, по-порядку.

Сначала сюжет. Вроде бы, что проще? Интрига, можно сказать, академическая — возвращение родного острова (города, села, планеты, галлактики), захваченного супостатом. Спецназ разчищает дорогу кавалерии. Сколько писано об этом, как в драматической прозе, так и в НФ. Так нет же, автор топит, несложную в принципе, сюжетную линию в излишних подробностей, посвящающих нас в таинства кулинарии, охоты, мародёрства, наркомании, алкоголизма и тд. В результате, на востребованный экшен, собственно, отводится порядка 10% немалого текста.

Сценизм низок и ужасен. Похож то ли на план операции, составленный кабинетным генералом, то ли на боевой листок части, написанный году этак в 52-м. В основном, унылое и скучное изложение событий, из которых значимых, как уже писалось, процентов 10%. Даже к концу, когда вроде появляется драйв, мотивация действий героев настолько бредовая, что удовольствия минимум.

Главный ужас, однако, в персонажах. Как автор не старается придать им объём, с помощью забористых словечек и внеуставных отношений, все остются плоскими и бумажными.

Это точно написано в 2011 году? Представление об американцах, на уровне пионерской дружины конеца 30-х годов.

Нерерывное разгильдяйство, наркомания, унижение негров и каких-то загадочных «эскимосов», полная неспособность к военным действиям. Как же эти бедняги остров-то захватили?

Тут кому-то показалось, что автор разбирается в военном деле?

Его герои бьют врага исключительно ударами приклада и малой сапёрной лопаткой. Но если уже начинают стрелять, от каждого выстрела падают 3-4 супостата. Короткая очередь кладёт взвод или сбивает 2-3 бронированных вертолёта. Для вывода из строя военного аэродрома достаточно чукчи с винтовкой Мосина. Вся система обороны острова, включая всю связь, в радиусе 10 км, две базы ПВО, эскадра катеров, противолодочные заграждения выводится из строя 7-ю диверсантами, погрязшими в космсомольской сознательности и дружбе народов. Причём, без малейших планов, дейстивуя по наитию. Зачем их послали на остров, они не вполне знают, но будучи догадливыми, почти-что добивают врага сами. Если уж кто-то гибнет, то для этого нужно не меньше роты морпехов, или спецназа ФБР SWAT (который, в нарушении конституции, как-то оказался вне территории США?).

И вот, когда подоспевшая кавалерия, в составе 2-х батальонов десанта, принуждает к сдаче бригаду морпехов, оказывается что целью операции была типичная уголовщина — вывоз нарытой янки платины. Вообщем, не рекомендую. Потеря времени. Париотизм, патриотизмом, но надо бы и писать уметь.

Хуже альтернативной фантастики не слышал. Полный примитив. Политическая линия в опусе – никакая, он не имеет понятия о войсковой разведки, а подводная «лодка» возмутительна (на картинке видел в книжках для дошкольников). Описание обстановки — смехотворная, диалоги персонажей ниже некуда. Как только озвучивать чтец мог? «Писателю» — не можешь не пиши…

Скучно. Такое ощущение, что я читаю очерк с продолжением в «Красной звезде» или, еще хуже, в «Пионерской правде». Язык сухой и примитивный, как и положено в военных или пионерских газетках.

Война СССР и США — тема не новая, но благодатная. При минимуме усилий можно конфетку сделать. Но автор, видимо, и этих минимальных усилий решил не тратить.

На мой взгляд выше среднего уровня боевиков

Ну автор звезд с неба не хватает. И тема конечно умеренно приземленная «Как наши всех сильней», с такой то матерью и прочей национальной идеей. Но написано симпатично и очень добротно. Местами примитивно, местами наивно, но читается приятно.