Луи Жаколио «В дебрях Индии»

В дебрях Индии

Le Coureur des jungles

Другие названия: В трущобах Индии; Покоритель джунглей; За свободу Индии; Сердар (В трущобах Индии); Сердце джунглей

Девятнадцатый век. Индия. Волна народного возмущения захлестнула страну, войдя в историю под громким названием «Восстание сипаев». Среди множества героев этой борьбы, ходит по устам грозное имя — «Сердар». Умелый военачальник, отчаянный авантюрист, за голову которого англичане назначили грандиозную денежную премию. И охотников за этими деньгами нашлось немало. Но преданные друзья, твердая рука опытного стрелка и отчаянная храбрость помогают Сердару избегать жадных рук своих врагов. Но кто же он, и какое отношение к нему имеет пропавший много лет назад знатный французский аристократ по имени Фредерик де Монморен, по чьим счетам платит этот «серый кардинал сипаев» и чью месть вершит он с безжалостной справедливостью? В настоящем издании воспроизводится полный комплект из 83 иллюстраций известного французского художника Анри Кастелли.

Въ тружобахъ Индiи
В трущобах Индии. Книга I
Сердце джунглей
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Пожиратели огня. В трущобах Индии
Сердар (В трущобах Индии)
Луи Жаколио. Том 1
Грабители морей. В трущобах Индии. Пожиратели огня
Покоритель джунглей

Начало мая 1858 года, самый разгар восстания Индии против английского владычества. Три корабля с солдатами и офицерами, чиновниками гражданских служб и иностранными добровольцами, а также французский почтовый корабль «Эриманта», о прибытии которых сообщалось накануне, ждали рассвета, чтобы по единственному и узкому проходу войти в гавань, а за несколько лье отсюда на одном из высокогорных плато Соманта-Кунты, покрытом почти непроходимыми девственными лесами, на берегу маленького озера с прохладной, прозрачной водой, которое местные жители называли озером Пантер, двое мужчин, опершись на карабины, с морскими биноклями в руках, казалось, с неослабным вниманием и интересом наблюдали за прибытием кораблей.

Одного из них, чья внешность отличалась аристократической изящностью, бывшего французом по национальности, звали Белатти-Срадхана, что означает «чужеземец, покоритель джунглей», для слуг же просто Сердар, т.е. «повелитель, командир».

Именно этот искатель приключений замыслил дерзкий план — похитить генерала Хейвлока, героя Крымской войны, человека, который только один мог снять блокаду Лакхнау и оказать сопротивление мятежникам до подхода более крупных подкреплений.

Но внезапно появившийся из зарослей бамбука совершенно голый туземец грозил спутать Сердару все карты…

Каждый новый том серии «Мастера приключений» ждешь с нетерпением; уж так она себя зарекомендовала за эти годы. Но праздник и радость, многократно возрастающая, приходят в тот момент, когда выходят книги авторов, к которым относишься с огромным пиететом и любовью.

Один из таких авторов — Луи Жаколио. Восторг встречи с ним на страницах «Мастеров» трудно описать. Его появление в серии — неожиданно, хотя ожидаемо, а потому, очень прият-но. Писатель, чей роман «Пожиратели огня» стал одним из первых приключенческих произведений, которое я прочел, будучи подростком. Как Вы понимаете, впечатлений была масса.

Жаколио — мастер экзотических романов. Совсем неудивительно, что знаменитый итальянец Эмилио Сальгари (чье появление в «Мастерах», надеюсь, не за горами) черпал вдохновение именно у него.

«Покоритель джунглей» — подлинный шедевр, от прочтения которого трудно оторваться. Великолепный образец экзотического приключенческого романа, успех которого заключен и в сюжете, и в подаче материала, и в месте действия, и отлично проработанных образах героев (один слон Ауджали чего стоит, а он тоже полноправный герой книги!), и юморе.

Итог: только десять баллов.

Вообще, этого автора, узнал только недавно. Никогда о нем раньше не слышал. У родственника увидел 4х-томник и решил почитать. Не пожалел ни разу. Концентрация приключений, интриг, заговоров, быстрая смена событий. Сравнить можно, как мне кажется и с А.Дюма-старшим, и с Ж.Верном. Читается очень легко. Для подростков, думаю, в воспитательных целях — прекрасная вещь. Да и более старшему поколению интересно будет. Мне 42. От чтения книги получил огромное удовольствие.

Одна из тех книг, что очень запомнились в детстве. Картинка этакой легендарной Индии долго потом стояла перед глазами. Древние храмы, змеи и ужасные ритуалы, восстание и борьба, честь и отвага, джунгли — еще более настоящие, чем у Киплинга. Очень рекомендую подросткам. Пусть порой немного наивно, но именно на такой литературе нужно расти. Да и взрослым тоже порой надо перечитывать такие книжки из детства.

Книгу читал 1991 года (вторая в списке со сценой боя) — в мягкой обложке, нестандартно высокая, с отвратительным шрифтом. Зато с КАРТИНКАМИ! Замечательными картинками. Сейчас, к сожалению, иллюстрации не востребованы.