Лоуренс Уотт-Эванс, Эстер Фриснер «Корона на троих»

Корона на троих

Split Heirs

Жуткий вопль прекрасной королевы Артемизии, насильственно отданной в жены злобному и крепко пьющему Гуджу, силой варварских полчищ покорившему мирную Гидрангию, прорезал ночь и расколол семь окон. Ибо несчастная произвела на свет тройняшек, за что, согласно варварским законам, подлежала казни. Выход был один — со скоростью полета стрелы сплавить двоих наследников куда подальше. Но у судьбы — свои капризы, и — о ужас! — из всех троих были сплавлены не те двое!!! Роковая ошибка, плоды коей предстояло пожать лишь много лет спустя...

М. Вайнштейн (1)

Корона на троих

Этот роман мне порекомендовали по давнему запросу о произведениях, где одной из основ сюжета является воспитание девочек/девушек как мужчин, по каким-либо причинам. К примеру, как небеизвестная Ирия Гай из цикла Кира Булычева про Алису. Местная девушка, али мужчина, по имени Арол ни в чем не уступит булыческой Ирии. Да, она не умеет стрелять из бластера, но в рукапашной еще неизвестно кто бы взял верх, а если в руках у обеих будет холодное оружие, то шансы Ирии стремительно упадут до нуля.

Судьба у сей девы юной, вынужденно воспитанной как мужчина, зависела не от желания родителей заиметь наследника, а от желания не умереть. Да, да, таковы традиции варваров-завоевателей, ежли женщина рожает больше одного ребенка, то значит они от разных мужчин, а почему отрубить голову — и не проблем. Поскольку королева не представляла свою дальнейшую жизнь без головы, пришлось срочно принимать решительные меры. Тут то и приключилась та самая оказия, рокировка, давшая старт роману.

На самом деле это пародия на типичные фэнтези. Аналогий прослеживается множество от Родин Гуда до короля Артура, есть здесь специфические драконы, и непутевые колдуны (сильно смахивающие на Рисвинда из Плоского мира), и старик-пастух похожий на гуру-наставника, только вечно пьяного, немытого и ко всему еще склеротика, а еще история принца и нищего в реалиях иного мира.

А во главе всего путаница и нелепица, с соответствующими диалогами.

Резюме: достойное развлекательное чтиво.

Обычно я стараюсь писать обзоры на прочитанное здесь и сейчас, но ту мне на глаза попалась данная вещь, которую я временами с удовольствием перечитываю. И честно говоря я не удержался и решил написать обзор и на неё.

И так, королевство куртуазных эстетов Гидрангия подверглось разорению со стороны безжалостных горгорианских варваров. Старый король и все его маги были казнены, а единственную дочь взял в жёны суровый повелитель Гудж. Впрочем варвар оказался хоть и свирепым но не дураком и объявил о слиянии двух культур. Но самое веселое начинается дальше, когда юной королеве предстоит родить наследника. Вместо одного ребенка она рожает сразу тройню (двух мальчиков и девочку), и это становится огромной проблемой. По законам варваров, рождение свыше одного ребенка означает супружескую измену и карается смертной казнью. Поэтому королева не долго думая отсылает двух лишних детей своему брату, дабы тот воспитал их в духе древних традиций и ненависти к захватчикам. Вот только увы, объявив о рождении принца, королева с ужасом узнаёт, что старая нянька умудрилась перепутать и сослепу унесла собой обоих мальчиков. Выход есть, выдавать принцессу за принца, пока брат не поможет совершить обратный обмен, но увы. Старая нянька умирает по пути и в результате одного из братьев усыновляет старый пастух, а другой становится учеником беглого чародея. И не стоит удивляться тому как всё закрутится, когда дети подрастут.

Данное произведение относится к редчайшему на мой взгляд явлению в юмористической фэнтези, а именно комедии положений. Увы и ах, но большинство авторов работающих в данном жанре предпочитают сатиру вперемешку с пародией и тоннами баянистых анекдотов. Так что данное произведение может изрядно порадовать ценителей подобного жанра. Сам сюжет как и следует ожидать закручивается когда начинается путаница между тройняшками, которые волей-неволей умудряются то и дело попадать в различные забавные ситуации. А ситуаций тут хватает. Пастуха путают с магом, мага с принцессой. А сама принцесса считающая себя принцем заставляет свою мать проявлять чудеса находчивости, дабы скрыть истинный пол ребенка от всех окружающих, в том числе и от самой дочери.

Кроме тройняшек, являющихся центральным стержнем данной книги, в сюжете присутствует немало других, не менее доставляющих персонажей, играющих немаловажную роль. Такие как драконы, принц-бунтарь Мимулус, чародей-наставник Клути. Но к сожалению малый объем книги не позволил им раскрыться на полную.

Кроме комедии-положений присутствует так же озвученная выше пародия с сатирой. Тут её не так много, но отдельные моменты на мой взгляд показались довольно интересными. Так сцены с «Черной Лаской» явная отсылка к Робин Гуду, но при этом сама сущность его банды была подана с довольно интересной стороны.

Сами персонажи, как и манера изложения поданы довольно гротескно. Поначалу это кажется немного непривычным и даже режет взгляд, но впоследствии быстро привыкаешь к этому и подстраиваешься под стиль.

Что касается юмора то он грубоват. Очень много шуток, что называется ниже пояса, хотя откровенная похабщина мелькает очень-очень редко. Последние два пункта можно кстати отнести как к плюсам так и минусам. Эстетам в данном случае лучше всего пройти мимо, о чём кстати свидетельствуют многочисленные отзывы на всевозможных ресурсах. Прочитав их я почувствовал себя конкретным быдлом, которому нравится такая примитивщина. Впрочем возможно я как обычно вижу всё иначе?

В целом любителям расслабить мозги очень рекомендую. Читал уже раз пять и в целом остался доволен.

Жанр — юмористическое фэнтази. Но, если честно, какое-то «корявое». Автор ПЫТАЛСЯ написать в этом жанре, но у него не очень получилось. Вышли только скучные и туповатые диалоги и вставки из «нашего» времени, которые казались не к месту.

Идея, суть? Ничего нового я для себя не открыл. Стандартное банальное фэнтази. Порывался бросить несколько раз, но заставил себя дочитать, так как вторая половина роман имела хоть какую-то логику.

Из всего романа могу выделить:

1. овечку, ставшую драконом и в последствии думавшей «по-человечески». И

2. Вот вы когда-нибудь задумывались почему у мужчин есть «это», а у женщин нет? Так вот в этом романе вы найдете ответ:biggrin: