Дмитрий Дашко «Джига со смертью»

Джига со смертью

Роман, год; цикл «Гэбрил Сухарь»

Если ты детектив, то знаком с истиной: «Много тварей на свете, но, как известно, самое жестокое животное – это человек». Особенно хорошо это усваивается на войне. Сержант Гэбрил возвращается с войны в свой родной город. А здесь все по-прежнему: грохочут по мостовой дилижансы, звенят золотом ростовщики и ломбарды, выбивают долги бандиты. Ну и конечно, плетутся интриги и совершаются преступления.

Солдатские тряпки надоели хуже горькой редьки и что-то надо есть. Дембель берётся за привычное ремесло частного детектива. И сразу попадает на дельце повышенной сложности и опасности. Сыщику отведено всего две недели, чтобы его распутать. Если не уложится – его клиент умрет…

Легко начать плясать джигу со смертью, но с ней, если уж взялся, приходится танцевать до самого конца.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2973 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Джига со смертью

Не первый год слежу за творчеством Дмитрия Дашко. И это уже не первая встреча с Габриэлем Сухарем. Но, чудное дело — обычно, продолжение бывает гораздо слабее первоосновы. Здесь же наоборот — сильный роман, способный «заткнуть за пояс» предыдущие книги о детективе. В книге Дмитрия есть сюжеты на любой вкус — поклонники фэнтези найдут своих любимых эльфов и гномов, ценители детективного жанра встретят преступление, которое потребуется раскрыть, даже фанаты Викторианской эпохи и стимпанка отыщут свое, разглядывая узкие улицы, кэбы и механические приспособления.

Только одно замечание. Оно скорее предназначено не автору, а редактору или издателю. Ну, зачем было менять название? «Талисман гномов», как изначально назывался роман на «Джигу со смертью»? «Талисман гномов» и звучал более оригинально и лучше подходил для романа, все действие которого крутититься вокруг исчезнувшего талисмана.

На мой взгляд, книга представляет собой соединение трёх жанров: фэнтези, крутого детектива и... вестерна.

Действие происходит в некоем вымышленном мире в стране, населённой как минимум тремя расами разумных существ (эльфы, гномы и люди; упоминаются также орки), где помимо обычных физических законов действуют и законы магии. Главный герой — частный детектив по имени Гэбрил (в каком-то смысле «брат» Филипа Марлоу, персонажей Хэммета). Элементы вестерна выражены в том, что по уровню науки-техники изображаемый мир находится где-то в земном девятнадцатом веке. Пассажирское сообщение осуществляется посредством дилижансов. В книге есть эпиход погони за таким дилижансом — вполне в духе вестернов студии «ДЕФА», историй о Зорро и т.п.

Быть может, предпочтительнее было бы, если бы автор построил своё произведение на материале истернов, отечественной истории (касающейся освоения Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии), но вместе с тем не могу не отметить, что сюжет выстроен весьма занимательно. По крайней мере, читая, отдыхал душой.