Роберт Шей, Роберт Антон Уилсон «Левиафан»

Левиафан

Leviathan

Роман, год; цикл «Иллюминатус»

За всеми тайными обществами в человеческой истории всегда стояло одно сверхтайное общество сверхчеловеков-иллюминатов, служащих случайно застрявшему на Земле существу из другой вселенной. С их скрытой диктатурой всегда боролись люди-дискордианцы, заключившие союз с дельфинами и гориллами. Кульминация этого противостояния описывается в философском романе-трилогии «Иллюминатус!» Роберта А.Уилсона и Р.Шея. «Левиафан» — заключительная часть трилогии. В этой книге герои «Иллюминатуса!» завершают свои дискордианские инициации и собираются вокруг вождя, капитана Немо наших дней, имя которого — Хагбард Челине. На рок-фестивале в Ингольштадте (Бавария) они принимают «последний и решительный бой» с иллюминатами, а в результате попадают на алхимическую свадьбу двух сверхразумов... Это роман для мыслящих людей, и развязка стоит двух предыдущих томов!

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Левиафан

Иллюминатус!

1984 г.
The Illuminatus Trilogy

Третий роман из цикла «Illuminatus». Вот сейчас только после прочтения понял — главный смысл сюжета всех трех романов -ирония над гипотезой о тайных властителях мира.

Всё приведенное — неубедительно, высосано из пальца, хотя замахнулись серъезно авторы на истинность изложенного. Но осталась правдивой только ирония.Хотя и неправильно так относиться к роману -всё-таки фантастика, чего же мы хотим? Но авторы очень серъезно начали повествование -с ссылками на документы и прочее.... Я, благо дело, подумал , что сейчас перевернётся моё мировоззрение — не перевернулось. Не те люди правят миром, как изложили авторы -это увод от главных лиц и от темы вообще. Хотя мысль гипотезы правильная. Есть силы, многое решающие в мире, не смотря на массы людей.