Гэри Дженнингс «Путешественник»

The Journeyer

Ему не верили соотечественники. Венецианцы считали, что экзотические рассказы Марко Поло о дальних странствиях — преувеличение, если не полная ложь. Когда он лежал при смерти, священник, родственники и друзья предоставили ему последний шанс покаяться в криводушии, и Марко Поло ответил: «Я не рассказал и половины того, что видел».

Этому и посвящен роман «Путешественник» — рассказать читателям то, что осталось недосказанным Марко Поло, и, поверьте, диковин и приключений в книге Гэри Дженнингса больше, чем даже в «небылицах» великого странника.

Т. Гордеева (9)

Путешественник. Том 1. В погоне за рассветом
Путешественник. Том 1. В погоне за рассветом
Путешественник. Том 2. Сокровища поднебесной
Путешественник. Том 2. Сокровища поднебесной
Путешественник. Том 1
Путешественник. Том 2
Путешественник

Не интересно читать, зная конец. Зная, что в конце главы Марко Поло неизбежно снимется с места, расставаясь с людьми и местами, которые тронули и восхитили, и которые следовало бы беречь.

Но места не восхищают. Откровенно не хватает атмосферности. Приходится периодически заставить себя вспомнить, где же находится главный герой, потому что кроме поверхностного описания обстановки разница между странами и городами сводится к новым звучным именам и названиям половых органов на местных диалектах.

Вообще, слишком много подчёркнутой вульгарности. Местами неуместной – создаётся впечатление, что автор не ради сюжета их вставляет, а согласно правилу: «хлеба и секса». Побольше и понатуралистичней. Нет, целомудренные грёзы о поцелуях под луной – это, конечно, детский лепет, секс должен быть, но без подробностей, кто, что, куда вставил и сколько оттуда потом выплеснулось жидкости.

Только на второй половине, уже в Китае, появляются более-менее постоянные и симпатичные персонажи, более или менее чёткая атмосфера и более или менее герой взрослеет. Кстати, весьма неожиданно. Только что был мальчишкой, и вот уже государственный муж. Сильно не хватает описания временных интервалов.

Яркий, сочный, скандальный. Способен ввергнуть в ужас любого ханжу. И порой, кажется, что действительно перебарщивает с таким непременным атрибутом человеческой жизни, как секс. Впрочем, во втором томе эта тема становится куда более спокойной.

В суждениях героя нет ни капли толерантности. Особо прошелся по индусам – но столь убедительно, что веришь...

Очень много текста, но читается легко и непринужденно. Конечно, к концу столь огромного произведения немного устаешь. Но усталость связана именно с объемом, а ни как не с потерей качества.

К аутентичности могли бы возникнуть некоторые претензии, но в конце-концов это художественное произведение, и большинство огрехов автора диктуются сюжетом. Не стоит также забывать, что Дженнингс – перед написанием романа – сам прошел путем своего героя. В любом случае, краеведение ему удалось на отлично.

Финал вызывает эмоции. Светлую грусть. Автор – мастер слова, каким бы извращенцем он не представлялся некоторым высокоморальным читателям.

В итоге, восемь баллов из десяти. Почему не десять – ответа найти не могу. Быть может, потому что во второй раз перечитывать не возьмусь. Слишком уж масштабно. Но однозначно достойно.