Саймон Скэрроу «Орёл и Волки»

Орёл и Волки

The Eagle and the Wolves

Роман, год; цикл «Орёл»

Боевые товарищи центурион Макрон и Квинт Лициний Катон служат в окутанной туманами Британии под Серебряным орлом прославленного Второго легиона. Их дружба скреплена кровью, пролитой в сражениях. Но бывают и долгожданные затишья между битвами. Именно во время такого затишья друзья получают приказ от своего командира своего легиона.. На первый взгляд, ничего сложного.. Но только на первый взгляд.

Другая аннотация:

Боевые товарищи центурион Макрон и Квинт Лициний Катон служат в окутанной туманами Британии под Серебряным орлом прославленного Второго легиона. Их дружба скреплена кровью, пролитой в сражениях. Но бывают и долгожданные затишья между битвами. Именно во время такого затишья друзья получают приказ от своего командира легата Веспасиана подготовить из местных жителей воинов для единственного союзника римлян — царя Верики. Никто и не подозревал, что, казалось бы, «мирное» поручение повлечет за собой череду политических интриг, предательств и кровавых убийств. И, возможно, сведет на нет все завоевания римлян в Британии.

— цикл «Орёл»

Орел и Волки
Орел нападает. Орел и Волки

Orły Imperium. Orły i Wilki
(польский)

Политика дело «грязное» и подлое. Предатели, заговоры и рядом порядочные люди честно выполняющие свою работу. «Волки» и «Вепри» — отряды местных войск стали разменной монетой в политических играх, но остались в сердцах Катона и Макрона

Эх, понравился мне этот цикл. Прежде всего за масштабные сражения и описание солдатской жизни. А этот роман понравился еще и тем, что автор впервые попытался поднять какой-никакой а серьезный вопрос, касающихся взаимоотношений завоевателей и их союзников. Очень был обижен за волков и вепрей в конце