Марина Юденич «Дата моей смерти»

Дата моей смерти

Сказано — сильна, как смерть, любовь. Только что же делать, если любовь — сильнее смерти? ... Ее муж — мертв. Погиб при странных, загадочных обстоятельствах. Но внезапно она понимает, что смерть — еще не конец, что любовь — не умерла, не похоронена. И тогда мертвый шлет электронные письма. И тогда любовь оживает в компьютерных сетях. И возвращается в снах и видениях. И зовет за собой. Вот только одно... Любовь это или Смерть? Сила Света — или сила Тьмы? Сила жизни или сила, которая убивает?..

Дата моей смерти

Несколько раз начинала читать... и бросала. Всему виной — ужасный формат скачанного файла. Пока глаза боролись с несуразно разбитым на абзацы текстом, смысл фраз неотвратимо ускользал от понимания.

Сами понимаете, что такая борьба не способствует позитивному настроению. При этом, автор — мастер витиеватых фраз, сложных и возвышенных метафор. Например, вот одно предложение: «Да и почему, собственно, они должны были обременять себя осознанием того, что же это такое вдруг свело воедино молодого перспективного во всех отношениях московского барина — капиталиста с особой лет тридцати с небольшим, приятной и моложавой( что со скрежетом зубовным признают за глаза даже лучшие подруги ), но привыкшей к полной самостоятельности и независимости, побывавшей в браке, и не в одном, замеченной также в нескольких весьма нашумевших в свое время внебрачных связях; состоятельной, но в несравнимо меньших, нежели Егор масштабах, владелицей небольшой частной телекомпании барражирующей в неласковых водах сразу нескольких телевизионных каналах, зачастую на грани фола?»

Итак, текст (с учетом формата) оказался слишком сложным для восприятия. Сама же интрига, хоть и задумана с психологическим накалом, оказалась слишком простой. Я очень быстро вычислила главгадов и их помыслы. Сначала удивлялась, почему героиня не видит очевидные подставы, затем сделала скидку на ее неустойчивое психическое состояние, что хоть как-то примирило меня с ее линией поведения. Очень многие моменты напрягали меня близостью с нелюбимой мною темой — потусторонним миром, я даже заранее угадала, какой фильм приобрела Муся. Финал на фоне прочего тоже оказался предсказуемым, лишь окончательно расставил все точки над «i».

Книга вполне имеет право на высокую оценку. Жаль, что не мою.