Виктор Колупаев «Вдохновение»

Вдохновение

В краеведческом музее Марграда открылась выставка картин художников-любителей. Одну из них, под названием «Вдохновение», написал Юрий Иванович Катков. Это удивительное полотно заставляет каждого посетителя выставки вспомнить главное событие своей жизни. А вот что на нем изображено, никто не может дать точного ответа.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Вокруг света» – 1971. – № 4.

— журнал «Вокруг света № 4, 1971», 1971 г.

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Жизнь как год

Вокруг света № 4, 1971
1971 г.

Tower of Birds

Какой же шикарный рассказ! Поразительно, что настолько может захватить рассказ практически не имеющий сюжета. Это просто зарисовка двух моментов из жизни — один о прошлом художника и второй о его настоящем, текущем моменте. Рисуя художник вынул из своей души переживания, испытанные им в детстве, перенёс их на картину и случилось некое «волшебство», он наполнил своё произведение не сюжетом, он написал само чувство. Каждый человек видит это чувство, но мозг интерпретирует его по-своему. Люди, которые видят на полотне лишь смутные тени — не испытывали этого чувства, но другие — видят тот момент в своей жизни, что стал для них ключевым.

Ну а описание событий из детства особенно трогает за душу. Вот это произведение надо было включать в школьную программу, а не «о чем плачут лошади» Абрамова, хоть рассказ этот с точки зрения воспитания и не плох, но всё же мораль поверхностная. А у Колупаева действительно есть над чем задуматься. Преодоление себя и своих слабостей, забота о других, умение найти точку опоры, когда всё вокруг пошло прахом, плюс, конечно, ужасы войны. Определенно читать и взрослым, и детям.

Юрий Катков написал картину, показавшую важнейший момент его, Юрия, жизни — погрузку угля на баржу в годы войны. Но каждый из зрителей видит на картине что-то своё, оживляя воспоминания о посещавшем вдохновении. Счастливые люди. Ведь есть и те, кто на картине ничего не замечает...

Насколько же самобытен Виктор Колупаев, что сумел написать короткий рассказ про вдохновение, не похожий ни на что читанное ранее да еще и поместить в него саму по себе сильнейшую историю про военное детство. При этом самым поразительным является то, как этот человек сугубо технического склада судя по биографии, умудряется порождать мощнейшие читательские эмоции своей прозой.

И все-таки — до чего же самобытен писатель Виктор Колупаев. Вот и этот рассказ: ни увлекательных приключений, ни эффектных идей — а от текста не оторваться. А прочитав, еще долго будешь прокручивать в голове написанное.

И главное в этой вещице опять даже не замысел, хотя и он необычен. Кстати, думается, у любого другого писателя история о картине, на которой каждый видит что-то свое, просто не получилась бы. Главное здесь, как впрочем и во многих других вещах Колупаева то, как это написано: сюжетное построение, эпизоды (та же история о ребятах, грузивших уголь на пароходы во время войны великолепна уже сама по себе), слог и язык. Почему-то весь этот симбиоз волшебным образом оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие на читателя.

И последнее, на что, наверное, не все читатели обратили внимание: часть зрителей не увидела на картине совсем ничего или увидела лишь какие-то смутные тени. А ведь это именно то, что делает рассказ Колупаева законченным. Можно даже сказать, что в какой-то степени это именно то, ради чего эта вещь и писалась.

Что такое вдохновение? Если попытаться разобраться в словообразовании, то получится некий “вдох мгновения”, т.е. щелчок, вспышка, озарение краткое, быстрое, но сильное и запоминающееся навсегда, дающее силу идти вперёд.

Главный герой рассказа – художник Катков давным-давно почувствовал это ощущение, передал часть себя и не заметил, как реалистичным трагичным и трудным откровением открыл зрителям картину в самих себя.

Рассказ о таланте, о том, что художники в меру закрытые в себе люди, ведь Катков так и не услышал, что другие видят не его полотно, но также и о той разности в людях, их объединяющей.

Однажды в молодости первый и последний раз ввязался в дискуссию с художниками. Мне тогда запомнилась фраза: надо учиться понимать искусство, будь то музыка или живопись. То есть меня сначала должны научить, как правильно понимать, то что они создают и потом я буду понимать то, что они создают. Абсолютная абракадабра. Истинное искусство оно понятно любому, ибо это чувство, которое передается другому посредством любого произведения: рассказа, картины, песни, увертюры и т.п. И в этом рассказе автор очень тонко и мягко напоминает об этом академикам академии художеств, что простой рабочий может создать то, что понятно и близко, и может передать его чувства. Мне таких картин попалось всего несколько штук и это не Мона Лиза, хотя я видел её несколько раз в подлиннике. А рассказ следует прочитать.

Рассказ ничем не кончается, и это хорошо, потому что вдохновение и не должно кончаться. Любая концовка испортила бы рассказ безнадёжно, а так -- он живёт.

Самое важное событие в жизни у каждого, то в котором формируется его характер. У мужчин это происходит через боль, пот и кровь.