Клемент Фезандие «Путешествие к центру Земли»

Путешествие к центру Земли

Journey to the Center of Earth

Повесть, год; цикл «Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу»

Доктор Хэкенсоу и его обычная спутница, очаровательная мисс Пепита Перкинс отправляются на Южный полюс для того, чтобы добраться до центра Земли. Там в кратере потухшего вулкана их ждет изобретенный доктором аппарат, снабженный бриллиантовым и атомным буровыми механизмами и приспособленный для спуска в бездну...

— журнал «Мир приключений 1926'4», 1926 г.

— журнал «Мир приключений 1926'5», 1926 г.

Мир приключений №4, 1926 г.
1926 г.
Мир приключений №5, 1926 г.
1926 г.

Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу
Тайна гравитационного щита
Секреты доктора Хэкенсоу

Таинственные изобретения доктора Хэкенсоу
Таинственные изобретения

Намного слабее, чем прочитанные у автора путешествия в прошлое и будущее. Тут большая часть описания — простая лекция по разным областям науки. Сейчас всё это проходят в школе, поэтому неинтересно. Видно раньше далее церковно-приходской школы или её аналога образование не шло, и приходилось вот так, через приключения вдалбливать знания подрастающему поколению.

По рассказу — очередная полая Земля, весь рассказ мы опускаемся, испытывая разные состояния невесомости и весомости, а самому центру Земли посвящено от силы пару страниц и сразу наверх. Устарело, даже никакой фразы не могу привести.

Классический старый фантастический рассказ с огромным количеством наукообразных рассуждений и доказательств, что внутренность Земли полая и пара приключений в этой обитаемой пустоте. Даже для того времени, это было повторением идеи, но с новым сюжетом, а потому вторичное произведение не произвело особого впечатления.Поэтому, если и читать, то только для статистики.