Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»

Архипелаг ГУЛАГ

Документальное произведение, год (год написания: 1968)

Документально-публицистическое изложение бесчисленных фактов сталинских репрессий с жестокой очевидностью позволяет каждому читателю почувствовать себя узником ГУЛага: без вины арестованным, мучаемым ночными допросами и изощрёнными пытками. Подписывающим признание в несовершенных преступлениях. Атмосфера тотального террора с одной стороны, и всепоглощающего страха — с другой, обжигает и порождает внутренний протест против античеловеческой системы, коверкающей душу великого народа с обеих сторон колючей проволоки.

• Акафист  [= («Да когда ж я так допуста, дочиста…»] (1975), написано в 1952

— журнал «Новый мир № 10, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 11, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 8, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 9, 1989», 1989 г.

Государственная премия РСФСР имени М. Горького, 1990

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Литературная премия "НОС", 2012 // Русский нон-фикшн XX века (Выбор экспертов)

Литературная премия "НОС", 2010 // НОС-1973

Том четвёртый. Архипелаг ГУЛаг. 1918-1956. Части первая и вторая
Собрание сочинений. Т. 6
Том пятый. Архипелаг ГУЛаг. 1918-1956. Части третья и четвёртая
Архипелаг ГУЛАГ
Архипелаг ГУЛАГ (сокращённое издание)
Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части III—IV
Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части I—II
Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части V—VII
Архипелаг ГУЛАГ (части III—IV)
Архипелаг ГУЛАГ (части I—II)
Архипелаг ГУЛАГ (части V—VII)
Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956. Опыт художественного исследования

«Знание-сила» 10/89
Новый мир № 10, октябрь 1989 г.
Новый мир № 9, сентябрь 1989 г.
Новый мир № 8, август 1989 г.
Даугава 1989' 10
Новый мир № 11, ноябрь 1989 г.
Волга №4, апрель 1990

Пробежал по комментариям, надеюсь, что это тролли проплаченные пишут всякую ересь. Господа, да вы почитайте историю автора произведения и сразу станет все ясно. Если это такой плохо и невнятно написанный труд, то почему его не сняли из школьной программы? Зачем человеку какие-то архивы подымать, которые до сих пор засекречены, если он сам это все прошел!? Мозг включите. Прошел всю войну, дослужился до капитана, под Берлином за переписку с другом его взяли и попал он в ГУЛАГ. Такие комментарии могут писать люди, которые не сидели, не служили в армии, не видели жизни. Солдат никогда не напишет тех ощущений, что он чемодан свой нести не может — офицеру не положено такого. Тоже самое писал и Гросман, по его роману «Жизнь и судьба» снят фильм художественный Н.Михалковым, а ведь эта книга была запрещена и чудом была издана, ведь силовики были уверены, что книга эта уничтожена. И все эти байки, что офицеры высшего состава ютились и пили чай с солдатами в блиндажах — это полная чушь. Пообщался я с представителями человечества, которые проживали в лагерях типа «Полярная сова» и про пытки описанные Солженицыным, так они только посмеялись — есть пытки оказывается еще страшнее — и если комарики это пытка на смерть, то другие пытки тебе и умереть так быстро не дадут. А задержание людей как описано, неужели и это неправда, ночью, когда город спит, малыми силами берут и увозят. После отсидки автор книги проехался по стране, посетил выживших (поэтому в книге много имен скрытых) и дал почитать этот труд, была корректировка книги самими участниками событий. На ряду с этим автор в книге пишет много реальных имен, так как они были на момент освобождения автора уже мертвы или дали свое добро на увековечивание себя. А тут некоторые пишут так голословно — если вы не согласны, то пробежать по фамилиям, указанным в книге, найти родственников тех людей и поинтересоваться — так ли было и было ли вообще (с нашими сегодня средствами это сделать нетрудно). Короче, даже представить трудно, что прошел и прожил этот человек. Не дай Бог это кому-то повторить.

Какое же это документальное произведение? Указанный жанр не соответствует ни реальности, ни даже словам автора, который говорил, что это «опыт художественного исследования». Да, какие-то реальные события, переработанные художественно, используются в книге, но еще больше используется лагерных баек, слухов и сплетен, с любовью собранных автором и намеренно представленных в гипертрофированном виде.

Если это называть документальным произведением, то столь же документальным окажется «Война и мир», а «Белая гвардия» и, особенно, «Тихий Дон» куда в большей степени документальными, не говоря уже о степени честности авторов перед собой и читателями. При этом ни в коем случае не сравниваю Толстого, Булгакова или Шолохова с данным автором, ибо смешно сравнивать гигантов и пигмея.

Очень серьезное произведение, которое одним махом не пережуешь. Честно осилил Архипелаг за 5 подходов, так как очень сложно морально было все это переживать, ввиду того, что информации было очень. Не понимаю почему, многие люди данную книгу сильно критикуют, как по мне так это действительно тяжелейгая работа, которую автор пронес и перенес с собой из жизни на листы бумаги. Очень хочу прочесть еще Колымские рассказы, знаю, что все тоже очень мощно. Читайте, чтобы знать, что мы свами живем еще в очень неплозие вре ена. Цените жизнь.

Тяжелое по содержанию и по языку произведение. Не хочу выражать свое мнение по поводу истинности все написанного, возможно где-то правда, где-то ложь, но однозначно было ужасно и кошмарно для многих миллионов людей. Читаешь про все эти преступления и издевательства, и думаешь ведь сами к власти протащили либо промолчали, всех этих большевиков и Ленина и Ко. СССР это такая катастрофа века просто. Коммунизм тот же фашизм суть одна. Людей убивают люди, пишут доносы люди, сажают люди, а не какой-то там вождь или диктатор. Нельзя отдавать власть рабочему классу иначе получится вот такой сценарий.

Отдельно понравились главы про побеги, бунты и жизнь в ссылке. В целом конечно очень противоречивое и сложное произведение. Тяжело судить.