Андрей Жвалевский «Резонанс»

Резонанс

Опубликовано в сети в 2011 г.

— сборник «Серое зеркало», 2018 г.

Серое зеркало

Завязка расссказа многообещающа.

Сначала идеи и детали бьют фонтаном, словно жизнерадостный ребёнок спешит продемонстрировать новому гостю свои рисунки и игрушки — смотри, что у меня есть! а вот ещё! и ещё! — но ему самому это быстро наскучивает. Фонтан идей иссякает, заряженные ружья остаются на стенах.

Автор походя, штрихами и намёками, описывает целый ряд проблем, вызванных зависанием героя в Интер^w Резонансе — отрыв от семьи и окружения, непереносимость лжи

(причём сам герой лгать не разучивается. или не разучается?.. а ради спасения любимого кресла, видимо, и вовсе рассказывает жене много интересного.

ну да ладно, всё равно этому в рассказе посвящено полстроки)

и повышенная восприимчивость. А ещё изменение реальности и тайное общество.

Взять любую, развить, и получился бы интересный — или хотя бы цельный — рассказ. Впрочем, полувставная байка про теорию заговора вызывает в памяти термин 'ненадёжный рассказчик', но если и есть там какой-то хитрый повествовательный финт, способный кардинально изменить смысл, я его не уловил.

А без него остаются лишь наброски интересных идей и резкая, как удар тупым кухонным ножом в подтаявший студень, концовка, пробуждающая в памяти забытый со школьной скамьи вопрос: 'что, чёрт побери, автор хотел сказать?'