fantlab ru

Платон «Апология Сократа»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.17
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Апология Сократа

Ἀπολογία Σωκράτους

Произведение (прочее)

Аннотация:

Платон пересказывает речь Сократа, сказанную им в свою защиту, после выдвинутых ему обвинений на афинском суде, окончившимся смертным приговором.

Входит в:

— сборник «Диалоги»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (8)
/языки:
русский (8)
/тип:
книги (8)
/перевод:
М. Соловьёв (5)

Избранные диалоги
1965 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
1990 г.
Апология Сократа. Критон. Ион. Протагор
1999 г.
Избранные диалоги
2002 г.
Избранные диалоги
2007 г.
Диалоги
2011 г.
Полное собрание сочинений в одном томе
2013 г.
Диалоги. Апология Сократа
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Решив углубиться немного в классическую античную литературу, выбрал одного из самых выдающихся древних греков – Сократа. Однако оказалось, что как таковых произведений после себя он не оставил, а сведения о нём и его философии сохранились до наших дней благодаря его ученикам Платону и Ксенофонту. Чуть позже, прослушав несколько биографий Сократа, также узнал, что для Ксенофонта он являлся не просто учителем мудрости, а в военном походе спас ему жизнь. Конечно, ученики любили Сократа, которого даже Пифия назвала самым умным человеком, но в отображении его взглядов и широте мысли старались оставаться бесстрастными. Сам себя он считал потомком Зевса, любил простоту, Афины и вступал в дискуссию с любым ради выяснения истины. Кроме философии создавал скульптуры, ходил в военные походы, любил танцевать. Некоторые считали его чуть ли не полу-сатиром из-за немного демонической внешности. Никогда не стремился к богатству, часто отвергал дары. Сверхчеловеческим разумом не кичился, но подвергал всё сомнению, даже самих божеств. Сократ прямо не отвергал существование Олимпийцев, но судил их актуальность, влиянии на современников, рассуждал о ценности жертвоприношений. И эти его заносчивые речи легли в основу обвинения в богохульстве и развращению юнцов (имелось в виду, что неокрепшие умы повторяли некоторые доводы Сократа). Главным обвинителем выступил тиран Миллета и Сократ его жестко попустил, только без эмоций и выразительного превосходства над оппонентом. На суде Сократ с лёгкостью разобрал и разложил по полочкам отвёргнутые обвинения так, что даже агрессивно настроенные судьи склонились на его сторону, но перевес камешков оказался в сторону казни. По сути судил Сократ, обвинил суд в узости восприятия с крайне сдержанным призрением. Даже после приговора он продолжил холодно размышлять и наставлять приближенных. А у В. Г. Короленко есть шикарный рассказ о противостоянии Сократа Зевсу в потустороннем мире!

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная повесть, показывающая не состоятельность множества мстительных, обидчивых и завистливых людей, что пытаются показать себя в обществе куда более лучшим и образованным человеком, нежели являются на самом деле. В «Апологии Сократа» Платон, вполне возможно не дословно, но чётко сохранив монолитный смысл, передал читателю последние изречения своего учителя, которого невежды, что не желали соглашаться с данным титулом, уличили в не поклонении богам и распутстве молодёжи, тем самым приговорив великого философа к смертной казни.

Читая данное произведение и сам задумываешься над своими подобными делами, что ты творишь ради мести или обычного вредительства тем людям, которые, возможно, этого и не заслуживают. Каждое высказывание Сократа, которое разоблачает судей и недругов его в виде истинно глупых и себе же противоречащих людей въедается в кору мозга, самостоятельно относясь к тебе самому: ты начинаешь подозревать себя в подобных далеко не мужественных деяниях, а чтоб действительно доказать свою несостоятельность, глаголишь словами Великого и понимаешь, что да, и за твоей душой подобное имеется. А признание — первый шаг на пути исправления.

В общем — это бесспорно прекрасное, драматическое произведение. Я безусловно соглашусь с теми, кто скажет мне, что понял я ещё не всё — да, смысл процентов 30 высказанного Сократом для меня завуалировано тайной, но это и благо — я точно не раз ещё вернусь к данному тексту. Он учит, он «разговаривает» с читателем, он заставляет подумать и поразмыслить над собой да окружающими. В общем делает то, что современной литературе мало когда удаётся.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная книга, написанная мудрым и живым языком. Одна из тех, читая которую, понимаешь, что мысль человеческая поистине по силе своей безгранична. Как, оказывается, много знали люди еще тогда, когда физика была лишь наукой о природе, а философия носила характер хаотичных рассуждений. Думаю, всякому, кто интересуется классикой, классиками и историей вообще, будет интересна эта книга.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх