fantlab ru

Кассандра Клэр «Механический принц»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.01
Оценок:
84
Моя оценка:
-

подробнее

Механический принц

Clockwork Prince

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Аннотация:

«Заводной принц» – вторая (после «Заводного ангела») книга серии «Адские Механизмы» («The Infernal Devices»), действие которой происходит за 150 лет до событий, описываемых в цикле «Орудия Смерти».

В волшебном викторианском Лондоне вновь неспокойно. Тесса Грэй, умеющая превращаться в других людей, наконец сбежала от зловещего Магистра и его Темных Сестер под защиту Института, в котором трудятся Охотники за Тенями. Однако главе Института Шарлотте грозит увольнение, и Тесса рискует вновь оказаться на улице. Тесса и ее друзья-поклонники Уилл и Джим решают выяснить, что стоит за стремлением Магистра уничтожить Охотников. При этом Тесса узнает немало интересного и жуткого о собственной семье и сталкивается с предательством.

© Перевод аннотации angels_chinese

Входит в:



Механический принц
2012 г.
Механический принц
2015 г.
Адские механизмы. Книга II. Механический принц
2015 г.
Механический принц
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Clockwork Prince
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Адские механизмы, 2кн. Механический принц — Обычно я записываю мысли, заметки по ходу чтения, чтобы не забыть отразить потом в рецензии эмоции во время чтения, что понравилось, что мимо, но тут просто не успел, книга прочитана за пару выходных дней, ведь написана реалистично, захватывающе, кинематографично, из-за чего и читается влёт. Как по мне, что Орудия Смерти, что Адские Механизмы, очень интересное чтиво, отдыхаешь душой, отлично подходят между серьезными произведениями, именно такие истории просто требуются для перехода к более сложным романам, развлекают и отпускают на ура.

Механический принц получился местами страшной готикой, с кровью, с механическими созданиями жанра стимпанк, вампиры и оборотни тут совсем не гламурные, порядком страшные создания ненавидящие мирян, людей, колдуны правда мутные мужчинки, намёки понятны )) Свойство же превращения Тесс в любого человека, как снятие одежды с вешалки и оборачивание в новую личину, это находка автора, на этом строится весь сюжет трилогии, даже где-то и спасает некоторым жизнь. Основная же тема второй книги основывается на двух недельном испытании главы института, чей по итогу станет лондонский институт сумеречных охотников, то ли Лайтвудов, то ли Бранвеллов, активно, эпично, лихо,... а вот кто такой Механический принц из названия я так и не понял :)), бывает и такое, если из первой книги что такое Механический ангел ясно, именно что, а не кто, то тут что- то внедоумении, наверное не стоит так быстро глотать книги )), может пойму это в третьей, ведь там уже Механическая принцесса замаячит, но я догадываюсь кто она, судя по гостье из последней главы,... А вот выбор Тессы будущего суженного мне не понравился, я не согласен, хотел бы другого для нее, но она выбрала из жалости, пусть будет так, уверен всё еще не раз переиграется, Кассандра Клэр она такая, перевернет сюжет резко там и тогда, когда этого совсем не ждешь, и этим её произведения хороши, по нраву...

PS: одна фраза попала в душу «Знаешь, книги спасли меня. Когда-то я думал, лучше умереть, чем жить и знать, что никогда не полюблю и никто не полюбит меня! А книги помогли мне понять, что я не так уж и одинок. Они никогда не лгут, и ты им солгать не можешь...» — истина!!!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх