Юлия Налётова «Я, дракон»

Антология, год

Драконы? Это такие огромные, бронированные, огнедышащие?.. Или такие разноцветные, порхающие с цветка на цветок?.. Может, такие обыкновенные, бородатые, на них еще грузы возят?.. Нет, это такие чешуйчатые, вроде больших прямоходящих ящериц, и живут совсем рядом с нами. Может быть, вот за этой стеной... А вот и нет, они живут вообще на другой планете! И купаются в реках раскаленного металла... Да нет же — они вообще неотличимы от людей! Ну, почти... Конечно-конечно, они даже сидят в Интернете и в блоги пишут, а на выходных окучивают грядки с редиской... Да бросьте вы! Зачем редиска финансовому гению?.. Простите, а вы не подскажете, как можно стать драконом?.. У каждого автора этого сборника — свое собственное мнение о том, каков дракон с виду, что из себя представляет по своей сути, где живет, чем занят изо дня в день, как складываются его взаимоотношения с людьми.

• Да обретет крылья
  • Падай! (2011) // Автор: Антон Пыхачев
  • Чесотка (2011) // Автор: Александр Карнишин
  • Пилон (2011) // Автор: Михаил Ера
  • Высший императив
  • Взы-взы (2011) // Автор: Павел Губарев
  • Повседневная жизнь драконов

Я, дракон

Легко читаемая, с интересными идеями. Нет в сборнике ни одного слабого в теме автора (хотя Владимир Венгловский слабоват). Спасибо Юлии Налетовой. Буду искать книги этой серии, если к подбору текстов и впредь будут подходить с вниманием и любовью.