Гарри Гаррисон «Билл, герой Галактики, отправляется в свой первый отпуск»

Билл, герой Галактики, отправляется в свой первый отпуск

Bill, the Galactic Hero's Happy Holiday

Рассказ, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Билл отправляется в отпуск. Условия на планете для отпусков ужасные, да ещё и в первый же день на эту планету напали чинджеры. Это наш старый знакомый Трудяга Биккер решил «попросить» Билла о помощи...

© ZiZu

Впервые опубликован в апреле 1994 в «Galactic Dreams».

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

Билл - Герой Галактики. Том первый
Билл - герой Галактики. Том 1
Билл — герой Галактики. Книга 1

Билл — герой галактики

Я слышал, что продолжения Билла серьёзно уступают оригиналу, но не ожидал такого разительного контраста. В истории есть удачные моменты — глумление над военными порядками — но оживший Усер, мотивация и поведение Билла заставляют хвататься за голову.

Впрочем, послесловие получилось неплохим.

Если бы все произведения цикла были такой же длины, от этого цикл бы только выиграл.

Местами даже весело, живенько.

Видно, что написано в 94-м, а не не в 65-м. Мир стал быстрее, и Гаррисон проапгрейдился...

Как отмечают многие, наибольший интерес представляет комментарий в конце. Один из череды банальных рассказов. Сколько десятков тысяч их написано за историю человечества. Не все обладают таким замечанием в конце, впрочем.

Прикольненько, я бы сказал. Этакий переходный шлюз от одной части (повести) к другой. Абсолютно нормальный рассказ. Не напрягает. Мне был интересен.

Даже трудно предположить, почему внутри сериала появился рассказ. Один маленький эпизод из жизни галактического героя. При этом нет особых идей, или новинок в сюжете, или стало больше юмора. Несколько заурядное событие, равно похожий рассказ.

Уже не то. Явно коммерческая вещь, созданная для фанов и для количества. Даже фирменный юмор притупился.

Да, читать легко, но не вызывает каких-либо эмоций.

Просто маленький эпизод. Больше всего позабавил авторский комментарий в самом конце.

Читать интересно. Но чего-то нового и супер захватывающего нет.