Владимир Маканин «Стол, покрытый сукном и с графином посередине»

Стол, покрытый сукном и с графином посередине

Другие названия: Стол, покрытый сукном и с графином в середине

Повесть, год; цикл «Ключарёв-роман»

Друг напротив друга за столом, покрытым зелёным сукном, с графином, стоящим посередине, сидят люди — не те, что за другим подобным столом, но по своей сути одинаковые, с типичными ролями и повадками, приводящими к тому же результату…

© Dm-c

Знамя. 1993. № 1.

— сборник «Кавказский пленный», 1997 г.

— сборник «Лаз», 1998 г.

— сборник «На первом дыхании», 1998 г.

— сборник «Долог наш путь», 1999 г.

— сборник «Прямая линия», 2010 г.

Русский Букер, 1993 // Русский Букер

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Кавказский пленный
На первом дыхании
Лаз
Долог наш путь
Линия судьбы и линия жизни
Собрание сочинений. Том 4
Прямая линия

Небольшая повесть, представляющая беспрерывный поток мыслей. Читается не просто тяжело, а безумно трудно. Почти каждую строчку приходится перечитывать по 2-3 раза, т.к. автор постоянно использует повторы для усиления и контраста, в итоге к концу предложения смысл пропадает. Весь сюжет вращается вокруг «судилища», нечто вроде заседания по разбору полетов, то что раньше было в парткомах, райкомах и т.д. Автор обращает внимание, что все входящие в этот «совет» имеют свои роли, и в каждом подобном судилище у каждого своя роль. Есть один и тот же состав, даже если люди меняются. Автор неоднократно повторяет, что сидящие за столом и осуждающие сильны только вместе. когда они по отдельности, это обыкновенные люди.

Они — только тогда и ОНИ, когда они вместе. Каждый из них порознь так же обычен, как и я,

психологическая составляющая за гранью, в голову главному герою приходят какие-то безумные вещи, которые выдаются за действительное

Когда они вместе — вся их суть и сила в столе.

Несколько коробит идея о сравнении «товарищеского суда» и суда божьего. Дело не в религии как таковой и не в атеизме. Просто сама идея того, что какой-то пережиток прошлого ставится на одну чашу весов с глобальным судом вгоняет в ступор. Ну были эти «разборы полетов», исключения из партий, лезли разбирать разные грязные и не только дела, было (да и сейчас есть) желание засунуть свой нос в чужую душу. Но неужто это так воспринималось?

Человеку, впрочем, так или иначе суждено пережить Суд. И каждому дается либо грандиозный микельанджеловский Суд и спрос за грехи в конце жизни, либо — сотня-две маленьких судилищ в течение жизни, за столом, покрытым сукном, возле графина с водой. Так что, может быть, это наш вариант? И тогда я думаю: может быть, за свои 147 или 148 раз я уже очистился?..

или вот еще:

Но есть и высокое оправдание. Зачать новую душу, оплодотворить хаос (у них вполне претензии Бога). Примерив на себя роль Бога, они ведь тем самым взяли на себя и непрерывность всей проблематики Творца. Именно так: завершая Судом чью-то жизнь, они бы должны начать, точнее сказать, зачать жизнь следующую.

Наверное автора действительно в свое время достали подобные сборища. Во всяком случае, аналогии, которые он описывает указывают на это. А сегодняшним читателям это будет и вовсе неинтересно.

Сильная повесть, напоминающая психолого-классификационную статью для издания психологической направленности; особенно цепляет наверно тех, кто знает, что это такое — заседание по «разборке товарища», не понаслышке. Предполагаю, что в жизни автора таких судилищ было немалое количество. И как хорошо, что ушли в прошлое все эти профкомы, парткомы, товарищеские суды... почти ушли. В последние годы столов с сукном и графином не видел, но... актовый зал с людьми, которые пять минут назад в курилке говорили «Какой идиотизм этот наезд на тебя, ведь ты прав на все 100», а тут, в зале, под взором начальства, начинают тебя выворачивать — это было...

И не дай бог что бы вся эта мерзость вернулась в нашу жизнь.