Уно Палмстрём «Система-84»

Система-84

System-84

«Белой смертью» окрестили журналисты эту напасть, поразившую город. А вот в полицейском управлении, уже не знали где взять полицейских, чтобы охватить все случаи выходок и преступлений совершаемых наркоманами. Казалось, что наркотики накрыли весь город. И поэтому журналист Улле Люку удивился, чего это его друг фотограф позвал его на ещё один труп наркомана, умершего от передозировки. Правда нашли его в мусорном баке. Да и комиссар полиции начав в начале разбираться в этом курьёзно-криминальном случае был в состоянии аполитичности, пока не понял, кто был этот наркоман.

© SAG

— антологию «Зарубежный детектив», 1982 г.

А. Афиногенова (1)

Зарубежный детектив
1982 г.

Что такое «Система-84»? Это то, что считалось фантастическим в 80-е годы прошлого века. Как это ни парадоксально звучит, ведь жил в это время, а так получается древний старец. Но время бежит и техническая мысль не спит. И вот по динамику, в автобусе звучит: «Пробейте талон». Не окажитесь в общей базе «правонарушителей». А на таможне, вас проверят, всё ли вы уплатили налогов и штрафов, выезжая за рубеж. Ну, уж про милицию промолчу, где сведения и отпечатки пальцев собраны со всех граждан, учтены и записаны. Учёт и ещё раз учёт, как говорили нам из политического классика. А вот тогда, просто не верилось, что такое будет и автор, взяв за основу создание, уже витавшей в воздухе идеи, предположил. А если взять списки наркоманов, а также тех, кто излечился от наркотиков и используя их организовать торговлю наркотиками согласно точечных адресов. Так и получился шведский, полицейско-политический детектив, с элементами для тогдашнего времени фантастической «Системы-84». А ведь начался он совсем криминально, в одном из мусорных баков был найден труп программиста, одного из разработчиков системы, сиречь «базы данных» на всех жителей Швеции.