Владимир Лидин «Разговор в отеле «Бельвю»»

Разговор в отеле «Бельвю»

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Восьмая глава из известного приключенческого романа — буриме «Большие пожары». Написана она писателем В.Лидиным достаточно добротно, хорошим языком. Писатель вводит в ткань повествования сыщика — инженера Куковерова, который прибывает в Златогорск для расследования загадочных пожаров, давно терзающих город. Куковеров допрашивает помещенного в сумасшедший дом журналиста Берлагу. В ходе его выясняется, что загадочная, привлекательная Элита Струк — это актриса кино Дина Каменецкая.

VIII глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`08», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 8, 20 февраля 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.

Большие пожары

:super:Восьмую главу известного цикла 25 советских писателей под названием «Большие пожары» написал Владимир Лидин. Эта часть написана добротно, хорошим языком, до конца сохраняется интрига. В.Лидин вводит в ткань повествования некоего сыщика, который под видом инженера Куковерова прибывает в Златогорск для расследования загадочных пожаров, который месяц терзающих город. Куковеров вспоминает о журналисте Берлоге, безосновательно помещенного в сумасшедший дом и проводит его допрос. В ходе его выясняется, что загадочная, привлекательная Элита Струк — это актриса кино Дина Каменецкая.

В главе много примет советского быта 20-х годов.