Андрей Бадин «Никто не вернется живым»

Никто не вернется живым

Группу военных разведчиков забросили в Долину смерти с учебным заданием. Однако с первых же минут все пошло не по плану. Они обнаружили неизвестную сверхсекретную базу и оказались арестованными, от которых отказалось собственное начальство. Но это было только начало больших приключений и открытий…

Лабиринт Смерти

Удивило, что ЭТО напечатали в количестве 100 000 экземпляров.

Динамичный сюжет, максимально гипертрофированные персонажи и вставки с рассказами про «Силу мысли», которые не пытаются как — то обосновать технологии будущего, представленные в книге, а просто показать читателю из ХХ века что ему не понять, как оно работает, и нужно просто смириться. Специально попытался несколько раз разобраться в устройстве технологий, придуманных автором, но безрезультатно.

Роман, конечно, читать интересно, но я так и не понял что же случилось с Эдвардом? На одной странице он жив, а на другой его уже нет и герои говорят о том что возможно его душа тоже с ними. Так что же с ним случилось?

Я не буду сильно ругать автора. Андрей Бадин в прошлом тренер по бодибилдингу и ругать его дело рискованное — вдруг когда-нибудь придется встретиться с ним лицом к лицу. Тем более что выдав на гора две фантастические повести автор полностью переключился на криминальные романы. Пусть его теперь любители этого жанра ругают, а судя по названиям его детективных романов, ругать есть за что.

Что же касается этой повести, то после довольно таки простоватого «Лабиринта смерти» Бадин решил замахнуться на нечто более грандиозное. Такая попытка конечно достойна уважения, но вот результат — увы, нет. Герои не изменились, даже у самых хлипких ширина плеч сопоставима с их ростом. А вот количество сюжетных линий заметно выросло. Тут тебе и секретная лаборатория в пустыне, и машина времени, и борьба с инопланетянами пытающимися изменить ход истории человечества.

Если после первой фразы — Над Долиной смерти поднималось кровавое солнце — вы не швырнете книгу в топку, то не исключена возможность того, что она вас повеселит.

Да, это произведение яркий представитель литературы 90-х годов, когда на первый план выходили боевики. Именно такого рода литературы мы были лишены все годы советской власти. И тогда они шли нарасхват. Приключения, кровь, драки и стандартные сюжеты: машины времени, динозавры, пришельцы, свои потомки... Но главное, действие, побольше действия... Словно фильм, перенасыщенный событиями, даже описания подогнаны под фильм, читатель должен видеть событие, а не размышлять над проблемой или загадкой, решать парадоксы времени. Герой ростом под два метры, сплошные мышцы, тренированный... И динозавр комок мышц и злобы... Все остальное побочно. В данном случае достаточно хорошо составленный фантастический боевик, который включил в себя все необходимые элементы боевика и читается вполне хорошо.