Джеймс Эллрой «Белый джаз»

Белый джаз

White Jazz

Роман, год; цикл «Лос-Анджелесский квартет»

Город Падших Ангелов — Лос-Анджелес 1958г. В ходе борьбы между ФБР и Полицейским Управлением, соперничества кандидатов за выборную должность окружного прокурора и противостояния между давними врагами — полицейскими Эдмундом Эксли и Дадли Смитом — всплывает много грязи. Странное ограбление дома стукача обнажает историю многолетней «узаконенной» продажи наркотиков с молчаливого согласия полиции. В ограблении замешан маньяк. К расследованию привлечен полицейский Дэвид Клайн, подозреваемый в многочисленных нарушениях, в том числе насильственной смерти свидетеля, спровоцировавшей борьбу между ФБР и полицией. «Гангстер в погонах» Дадли Смит и его приспешники оставляют широкий кровавый след, скрывая свидетельства своей преступной деятельности. Удастся ли Дэвиду Клайну выйти из этого замеса живым и сохранить жизни близких ему людей?

Награда "Мальтийский сокол" / Maltese Falcon Award, 1997

А. Логинова (1)

Белый джаз

Эллроя я купил исключительно ввиду положительных отзывов в Интернете — «наследник Чандлера», «черный нуар» и т.п. Во время чтения вспомнил серию «Я-вор в законе», написанную не то Е.Монахом, не то группой студентов литфака про бандитские разборки, ментов и т.п. от лица вора. Производственные книжки. «Белый джаз» такой же. Давно подмечено, что тяжело написать большую книгу без положительного героя — конфликт отсутствует. В «Джазе» все одинаковы и взаимозаменяемы, центральный персонаж негодяй. Интрига закручена достаточно хорошо, атмосфера мрачна, но вообще-то книжка представляет собой набросок киносценария.

Я посмотрел в магазине «Орхидею» — тот же стиль, так что вины переводчика здесь нет. Ничего более тяжело читаемого в развлекательном в принципе жанре( «Белый джаз» не претендует на откровение или большую книгу) мне не попадалось. Такое ощущение, что нормальный текст специально был искалечен: предложения разбиты, прилагательные и глаголы произвольно вычеркнуты, какая-то пародия на пародию Хемингуэя.

«Обдумать: голубая лихорадка -псих Джуниор ненавидит крастоку Гленду.

Время слетело с катушек.

Ребра отчаянно болели.

Под дверь просунули утренние газеты — я запустил в нее стулом. Убийственная логика: я желаю женщину, до которой и не дотронулся-то ни разу.

Я вышел за дверь. Ранее утро- молочники-свидетели отрицали убийство.

Я выбросил «люггер» в мусорный бак.

Привел себя в порядок — не думай, просто сделай это»

Все далее в таком же духе. Апогеем стиля является описание боксерского поединка(у Хэммета и Чандлера тоже есть описания боев):

«Мур-ни натиска ни пыла. Руис: ленивые хуки, нехотя выпады правой.

Мур напирает, тяжело пыхтит; Руис принимает удары, блокирует удары-негр раскрывается полностью.

Руис-левый хук слева.

Удар Мура приходится мимо-низкая защита.

Р-раз падает -не тот».

Никакого обоснования подобной манеры повествования не усматривается — история много бы выиграла, будь изложена внятным стилем и языком. Тома Вулфа, Маккарти, Капоте можно читать со всеми особенностями их стиля, иногда «полурепортерского» , но вот Эллрой — это не закат жанра, а просто человек не умеет писать.

Ужасающая исповедь копа, перемолотого жерновами интриг во властных структурах.

В «Белом джазе» Эллрой сосредоточился на глубине разложения уже знакомых по предыдущим романам «Квартета» персонажей — полицейских Эда Эксли и Дадли Смита. Автор показывает их отстраненно, как фоновые фигуры. Тем не менее, они подобно стихийному бедствию вездесущи и ломают судьбы многих.

Центральный персонаж — плохой, но вызывающий сочувствие коп — Дэйв Клайн, чья жизнь стала разменной монетой в борьбе двух непримиримых врагов. Он — отрицательный персонаж, но не чистое зло во плоти. Кто знает, что вышло бы из него, не случись «происшествия» с его сестрой в прошлом. И каким человеком, какой личностью он коротал бы свои дни, не случись текущих событий.

Сюжет «Белого джаза», в отличие от остальных в «Квартете», тесно взаимосвязан с предыдущим романом и имеет отсылки ко всем историям цикла. Что не удивительно, ведь это последняя часть тетралогии, подводящая итог фантасмагории полицейских кошмаров. Читающим роман без предварительного знакомства с предыдущими произведениями цикла «Лос-Анджелесский квартет» трудно будет оценить его в полной мере.

«Белый джаз» — четвертый и заключительный том «Лос-анджелесского квартета» Джеймса Эллроя. Книги сюжетно почти не связаны друг с другом, читать их можно в разном порядке, но именно «Белый джаз» завершает и подытоживает всю квадрологию. Здесь не раз вспомнят дело «Черной орхидеи» из одноименного романа, всплывет украденный героин из «Города греха», аукнется перестрелка в «Ночной сове» из «Секретов Лос-Анджелеса» и оттуда же перекинется один из главных конфликтов романа.

Язык книги простой, даже в чем-то примитивный. Минимум описаний и «красивостей». Только действие. диалоги и мысли, из-за чего роман дышит такой энергией, драйвом и динамикой, что оторваться невозможно, читать одно удовольствие. Читаешь и понимаешь, что до такой «простоты и примитивизма» нужно расти и расти. Оттачивать писательское мастерство, образность, метафоричность, обладать недюжинным словарным запасом и чувством слова. Несмотря на краткость, это непохоже на сценарий для фильма, чем грешат некоторые романы. Герои и события не ждут, чтобы режиссер и актеры вдохнули в них жизнь. Они делают это сами, они уже здесь — живут и действуют. Эллрой — один из самых стильных писателей, что я когда-либо читал.

Наряду со стилем, не сплоховал и сюжет. Это крутейший детективный триллер. Мрачный, жестокий, нуарный, пропахший лос-анджелесским солнцем, дождем, прокуренными барами и темными подворотнями, где слышны отзвуки саксофона.

Главный герой Дэйв Клайн — двуличный тип. С одной стороны он герой войны, бесстрашный полицейский и блестящий юрист. С другой — головорез на зарплате у мафии. Он запугивает или даже устраняет неудобных свидетелей, срывает забастовки и профсоюзные собрания, а также не брезгует покопаться в чужом грязном белье. Дэйв не хороший парень, но он бросает вызов тем, кто гораздо хуже него. Бывший гангстер и хозяин города Микки Коэн вышел из тюрьмы, но дела у него не клеятся. Многие соратники на том свете, а его криминальную империю прибрали к рукам сами полицейские, которые окончательно погрязли в темных делах и коррупции. Стражи правопорядка покрывают всю городскую преступность, ведут борьбу друг с другом и с ФБР, а первые люди города сделали полицейские отряды своими личными эскадронами смерти. Во всем этом также оказываются замешаны таинственный серийный убийца, темные тайны нескольких семей, грязь и роскошь Голливуда и прошлое, которое не отпускает никогда.

«Белый джаз» отыграл стремительно и громогласно. Эта мелодия будет еще долго играть в моей памяти. Джеймс Эллрой — мастер стиля и сюжета.

«Расскажи мне что-нибудь.

Расскажи мне все.

Сделай так, чтобы мы не разлучались.

Люби меня страстно, как в последний раз»

Что ж, наконец прочитана последняя книга «квартета», и мне есть, что сказать.

Эллрой не изменяет себе:

несмотря на то, что почти все главные герои, представляющие условно положительную силу, выжили, это все равно нельзя назвать хэппиэндом. Добро вроде как победило, но в какой-то момент и само стало здорово походить на зло. Да, я сейчас об Эксли. Еще со времен «секретов» мы знали, что этот человек — не ангел, но черт побери, в «джазе» он развернулся в полную мощь. Фактически эта книга — не совсем типичный детектив. Все ведь начинается не с убийства (собаки не в счет), а с ограбления. Будто автор дает нам понять: не будет обычного расследования, будет черт его знает что.Конечно, в итоге убийства случаются, но чаще всего мы точно знаем: кто кого убил.

Лично я был удивлен: ждал обычного нуар-трэшака, а получил этакую «игру престолов». Вообще книга довольно странная, как ни посмотри.

Те, кто читал предыдущие книги, уже знают, что Эксли копает под Дадли, поэтому сразу поймет, к чему все эти телодвижения. А те, кто не читал, не смогут в полной мере ощутить всего накала страстей.
То есть «джаз» стал заложником этой тетралогии.

И еще. Уж очень много в этот раз такой «случайной» чернухи. Ее и раньше было много, но здесь уж слишком много «чернушных» линий сошлись в одну.

Инцест, адюльтер, вуайеризм, содомия, геронтофилия и маньяк в довесок. Когда всего этого становится слишком много, как-то перестаешь верить в происходящее. И по поводу этого: в последующих книгах Эллрой снизил градус чернушности, отчего «таблоид» выглядит куда более правдоподобным.