Михаил Грешнов «Диверсия ЭлЛТ-73»

Диверсия ЭлЛТ-73

Все в лаборатории шло вверх дном. Электрические поля нарушались сами собой, датчики несли ахинею. Был сорван контрольный опыт по влиянию магнитного поля на рибонуклеотиды. Подозревая диверсию, шеф лаборатории вызывает сотрудников спецорганов. Подозрение падает на Сузи Мак-Холланд...

© ozor

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

Волшебный колодец
1974 г.

Несколько предварительных замечаний. 1) То, что белки состоят из аминокислот, а не из рибонуклеотидов, проходится в школе. Более того, это проходилось в школе уже в те временна, когда рассказ ещё не был написан. 2) Магнитное поле такой напряжённости, что его может исказить наэлектризованный бюстгалтер, никак не влияет на синтез белков. Напряжённость магнитного поля должна быть в миллионы раз выше. 3) Исследования диамагнитных свойств органических веществ проводятся в экранированном объёме (жестяном стакане) именно для того, чтобы исключить внешнее воздействие. Вывод: вся научно-фантастическая посылка рассказа является полным бредом.

Откуда происходит рассказ, также понятно. Воспоминания о том, как советские газеты клеймили маккартизм и популярная в те годы байка о девушках, носивших нейлоновые блузки поверх шёлкового белья (была такая мода в шестидесятые годы), что вносило помехи в работу точных приборов. Вообще-то, не дело писателю подбирать крохи за журналистами, но одно дело -- писатель, совсем другое -- Михаил Грешнов.

Идея, на которой основан юмористический рассказ не выдерживает никакой критики. Любой ученый обязан знать и учитывать возможность внешнего воздействия на опыт и предпринимать меры для учета такого воздействия или его исключения. В данном случае, их ученые вообще не владеют азами таких исследований, поэтому им так и нужно. И вообще у них науки быть не может, там одни спецслужбы. Написано сумбурно, сюжет неинтересный.

Немного неожиданно, но не слишком интересно. Пожалуй, если бы история была перенесена в советскую лабораторию, у она могла бы быть гораздо оригинальнее... но не мог же автор «заслать» у нас шпиона компанию передовых ученых? (Потому, что это было в действительности :smile:)