fantlab ru

Вячеслав Кондратьев «Отпуск по ранению»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.04
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Отпуск по ранению

Повесть, год; цикл «Лейтенант Володька»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Лейтенант Володька в связи с получение ранения отправлен в отпуск на лечение. Он приезжает домой, в Москву, и с удивлением обнаруживает, что здесь идёт своя, мирна жизнь с кинотеатрами, коктейль-барами и танцами.

Примечание:

Опубликовано в журнале «Знамя», 1980, № 12.


Входит в:

— сборник «Сашка», 1981 г.

— сборник «На поле овсянниковском», 1985 г.

— сборник «Сороковые...», 1988 г.

— сборник «Повести 1941-1945», 1991 г.


Экранизации:

«Брызги шампанского» 1989, СССР, реж: Станислав Говорухин



Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (12)
/языки:
русский (12)
/тип:
книги (12)

Сашка
1981 г.
На поле овсянниковском
1985 г.
Сороковые...
1988 г.
Повести 1941-1945
1991 г.
Привет с фронта
1995 г.
Сашка. Отпуск по ранению
2002 г.
Встречи на Сретенке
2005 г.
Отпуск по ранению
2005 г.
Сашка
2009 г.
Отпуск по ранению
2011 г.
Сашка
2019 г.
Сашка. Отпуск по ранению
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сорок пять дней без войны. Время реабилитационного отпуска лейтенанта Володьки в июне-июле 42 года после ранения подо Ржевом. Отличные описания московского быта и реалий тогдашней жизни всего в двухстах километрах от фронта. Как всегда, чем человек полезней для общества, тем меньше у него благ и тем больше риска. И как всегда, паразиты есть везде и при любом режиме. В общем полная противоположность блокадному Ленинграду.

А вот психологический настрой и поведение главного героя показались очень даже удивительными. Конечно, испытание возможностью уйти от смертельного риска на тыловую либо штабную должность понятно и выбор героя тоже понятен, он всё-таки герой, но вот его метания по девушкам — женщинам ну никак не воспринимаются как естественные для воина в отпуске, причем молодого и вполне дееспособного.

С другой стороны, как раз возможно именно молодостью все и объясняется.

И конечно для аборигенов столицы дополнительный плюс описания их города-героя в июне грозного фронтового года, очень даже неплохо показанные.

В общем, хороший вариант литературной прозы, хотя у меня лично было сожаление, что автор основным героем не выбрал «Сашку». Вероятно потому, что этот герой был чересчур идеален, а лейтенант Володька выглядит заметно реалистичней.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная книга В. Кондратьева. Только, в отличае от большинства его повестей, действие происходит не на фронте, а в тыловой Москве. Раненый фронтовик после «ржевского побоища» приезжает в отпуск домой.

По сюжету книга очень близка к роману Э. Ремарка «Время жить и время умирать». Все тоже, только там немецкий солдат возвращается домой в отпуск, а здесь советский лейтенант.

И также, фронтовики уже не могут понять, приспособиться к мирной жизни. Фронт перевернул всю их жизнь, все моральные ценности. Это «потерянное поколение», цена человеческой жизни у них другая.

Герой находит свою любовь, девушка даёт возможность лейтенанту служить не на передовой. Но он не может принять это. Он возвращается в свою часть, на явную смерть. Второй раз уцелеть там невозможно. Но это его моральный выбор, иначе жить он не может.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как проверить патриот ли человек? Отпустите его по ранению в отпуск, познакомьте с волшебной девушкой, дайте почувствовать себя в покое и комфорте.. Мало кто захочет потом вернуться на фронт.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх