Стефан Грааль Арельский «Повести о Марсе»

Цикл

Содержание цикла:

1925 г.
Последний человек. Мировая классика постапокалиптики

«Шалтай-болтай» 2007'01

На штурм Вселенной

Всё же, «Повести о Марсе» я не хочу рассматривать каждую отдельно. На мой взгляд, этот цикл складывается в цельное произведение. Объединенное одним философским вопросом. Жизнь постоянно развивается и идет вперед. Но что случится, если перегнать жизнь?

Профессор Дагин совершил невероятное открытие. Он первым взглянул на мир Марса. И неосторожность его погубила. Профессор единственный обогнал человеческую науку и нашел доказательства будущей катастрофы. Но, что человечество будет делать с новообретенными знаниями? Ведь, марсиане предугадать падение спутника на планету не удосужились, откладывая до последнего. А в будущем оказывается, что и Луна упала на Землю. Как отличить истину от выдумки, а, тем более, доказать, что это не очередной фантастический рассказ?

После падения Фобоса, на Марсе жизнь начинает новый виток. Появляется доисторический человек. И на планете соседствуют две различные по уровню цивилизации. «Старые» марсиане, практически, боги, по сравнению с людьми каменного века. Но они перегнали жизнь, построив высоко технологическое общество. Нам о нем почти ничего не рассказывают, да и зачем, если утопическую идиллию может самостоятельно дополнить любой читатель. Доисторический человек, с его тягой к пониманию окружающего мира, Нам оказывается гораздо интересней. «Старым богам» его нечем одарить. Потому, что, по иронии, пытливый ум сам возьмет то, что они ему могут предложить. И цивилизованным марсианам осталась лишь участь олимпийских небожителей, где приходится прятать свою личную жизнь от вездесущих журналистов, чтобы о тебе не распустили сплетни. Больше остановившим развитие жизни заняться нечем. Остается лишь пытаться сохранить себя, ведь идти больше — некуда.

И еще дальше, через миллионы лет: гаснет Солнце, и марсиане решают лететь к новой звезде, чтобы начать новую жизнь в новом мире. Они «перегоняют» жизнь на новое место. И можно ли назвать такое их существование жизнью? Главный буржуй мечтает о возрождении былого могущества. А загнанные в шахты-города рабочие мечтают о новом мире, полном солнечного света. Никто не может двинуться дальше сложившегося порядка. И идеи начинают обретать смысл, приводя к борьбе двух противоположных интересов. Ситуация накаляется еще, когда выясняется, что рабочие — это потомки доисторических людей Марса, которых «старые» марсиане сделали рабами для собственного выживания. Есть мнение, что Арельский смешивает классовую борьбу с этнической. Но это явно не так. Здесь идет речь о единстве эволюции человеческого разума. Своеобразный ответ на «Машину времени» Герберта Уэллса. Для своего времени различия в биологической эволюции классов были прогрессивной сатирой на общественное устройство. А Арельский дает эмоциональный срез виденного им самим общества. Возможно, когда-то различия были на столько велики, что в людях разных классов можно было увидеть, даже, разные виды человека. Но развитие и движение вперед уровняли всех марсиан. Рабочие: с их мечтами и вспыхивающими чувствами, — гораздо ближе Нам, и назвать их инопланетянами или пришельцами едва ли кто решится. То же развитие, стремление к новому заставляет и главного антагониста с теплотой думать о идеях своих классовых врагов. Пока мир стоит на месте, есть возможность рассмотреть его детали и понять, что нет ничего нового под Солнцем. Кстати, эта сцена — интересная отсылка к библии. Действительно, ничего нового. Но под новым Солнцем начинается и новая борьба. Жизнь идет вперед. И чтобы она развивалась, за неё придется бороться.

В начале, профессор Дагин совершил прорыв, но пал жертвой радио-луча, и свидетелями невероятно важного явления остались только двое человек. В конце, Магир пробил людям дорогу к новому Солнцу, но сам ослеп и никогда не увидит нового мира. Всё повторяется. И это для Нас проходит незаметно. Так и после целой эпохи остался этот сборник небольших повестей, которые теперь многие посчитают простой глупой фантазией. Но, может кто-нибудь догадается, что «Повести о Марсе» могут происходить не только на другой планете.