Георгий Мартынов «Гианэя»

Другие названия: Гианея

Когда в космосе встречаешь чужой звездолет и оттуда к вам направляется некто, то ждать можно всего. А гость оказался прекрасной девушкой. Правда, она не считает, что так уж необходимо одеваться и презирает людей низкого роста. Да к тому же оказывается представителем космических колонизаторов, давно лелеющих замыслы относительно захвата Земли.

Первоначальный вариант романа был написан автором в 1963 году и состоял из трёх частей. Именно этот вариант был в сокращении опубликован в журнале «Смена», а затем в полном виде вышел отдельным книжным изданием 1965 года. Впоследствии автор дополнил роман ещё двумя частями, продолжив сюжет и пересмотрев концовку первого варианта. Именно в этом виде роман издаётся начиная с 1971 года.

— журнал «Смена № 11, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 12, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 13, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 14, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 15, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 16, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 17, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 18, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 21, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 22, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 23, 1963», 1963 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1965 г.

(польский)
Гианея
1977 г.
(болгарский)

Сюжет этого романа чемто напоминает, мною любимый, фильм «через тернии к звёздам». Хоть он и пропитан идеологией, я думаю это лиш особенность того времени, откинув которую получаем заряд романтизма и влечение к чему-то неосязаемо прекрасному

Может наивная книга, может герои и схематичны, но это единственная книга которую я хочу утащить из библиотеки. :shuffle:

Старая добрая традиция клуба «Пикейных жилетов» — тыкать фэйсом об тэйбл противников (сорри, но такова селява, из песни, как говорится, слова не выкинешь). В этот раз светлоликая наша сабантуйщица (кстати, надежный товарищ в трудовой деятельности; но это уже совсем другая история) тыкала без и по поводу «Гианэю». Реезультат диспута — 3:1.

В общем, старая добрая советская фантастика (её положено априори курощать, низводить и дураковалять) оказалась на высоте. Мартынов, конечно, не оставил после себя внушительной полки (ну, куды крестьянину податься? — он же не братья Стругацкие, не Олди и не прочие другие) , но и тех романов-повестей, которые остались после него, хватит, чтобы остаться не просто вехой, но столпом в истории советской фантастики. А «Гианэя» — это один из лучших его романов.

Впрочем, это лично мое IMHO, поддержанное такими же дино. Кстати, и А.Балабуха, и даже сам Бритиков особенно против такого мнения не протестовали.

Теперь о самом романе. «Гианэя» — роман обо всем. В нем каждый найдет что-то свое, близкое. Хочешь экшна — получи взрывы в космосе, жаждешь тайн — высчитывай траектории или ищи станцию на Луне, нужны повстанцы-борцы за свободу — жди их в гости на космическом корабле. Нужны картинки будущих чудес — получи шарэксы (уже, кстати, есть суперскоростные железнодорожные магистрали и прочие пепелацы).

Книга для детей? Ну, так и Ганс Христиан Андерсен писал сказки не только для детей, но и для их родителей. И уже будучи седобородым, я с удовольствием (как и многие другие), с большим удовольствием перечтиываю эту книгу, которой увлекался в детстве, юности и, не поверите, в зрелости.

Но основное в книге, как мне кажется, это контакт. Контакт не столько между представителями разных человечеств, сколько между мужчиной и женщиной (да простят меня мульти-пультикуратулисти и иже с ними гендеристы за такую кочку зрения). Даже имея богатый опыт общения (это я не о себе, ежели чё) с этими «инопланетными» особями, никогда нельзя знать, что именно им придет голову.

Вспомните Вильяма-нашего-Шекспира:

«Нам женской не понять игры,

Их равнодушья показного... «.

Ну и наконец, Мартынов писал то, во что верил.

«Человек и его время неразделимы!

Ни в прошлом, ни в будущем человек не может быть счастлив. Его счастье — в настоящем, каково бы оно ни было. В том, с чем он связан бесчисленными нитями с момента рождения, в том, что создало и сформировало его сознание и восприятие окружающего мира.

И вне этого мира для человека нет и не может быть подлинной жизни.

Разум человека живет в среде, которой он создан.

И эта среда для него единственная!»

А так-то да, совковость, сэр.

Хотя я родился когда СССР уже не было, я являюсь фанатом советской фантастики. Но этот роман мне не понравился! Главная героиня слишком наивна и эмоциональна! Прямо благородная дикарка из приключенческого романа! Обмануть она может разве что только пятилетнего ребенка. Хотя по логике вещей цивилизация достигшая уровня межзвездных перелетов должна отличатся расчетливостью и прагматичностью. В межзвездную экспедицию должны были взять самых умных,рациональных и хладнокровных людей, должны были заставить пройти их особую психологическую тренировку. Вобще если это лучшее произведение Мартынова то остальные я просто не буду читать

P.S. Советую лучше прочитать Через тернии к звездам там люди гораздо более живые роман написан по-взрослому,взрослость ощущается даже по-сравнению с современными произведениями

С осторожностью отношусь к советской фантастике, но данное произведение на удивление порадовало. Герои, конечно, соответствующие эпохе, характеры, как водится, одномерные и клишированные, но таковы уж традиции жанра – их остается только принимать как правила игры. Не обошлось и без милых анахронизмов, вроде полиэтиленовых пластинок с программами и многокилометровых кабелей связи на Луне.

В дебри матчасти автор не углубляется, дает только то, что будет понятно юному читателю. Темп повествования очень ровный, причем настолько, что порой от этого страдает драматизм эпизода.

Авторы предисловия упирают на то, что вариант концовки первой редакции (три части) более силен драматически. Мне лично так не показалось. Дело в том, что характер и мотивы главной героини автор рассказывает, а не показывает, от того финал третьей части показался скорее надуманным, чем трагичным. В последних двух частях главная героиня на некоторое время отходит на второй план, а на первый выступают ее соплеменники. Пожалуй, эти две части удались лучше.

Позабавил эпизод с обнаружением инопланетного объекта. У ребят бодро курсируют звездолеты по маршруту Венера-Земля-Марс, но при этом требуется трое(!) суток на то, чтобы в их светлые головы забрела мысль, что объект, орбиту которого никак не удается просчитать, может иметь искусственное происхождение. Инерция мышления совершенно недопустимая для ученого мужа эпохи победившего социализма, или кто у них там победил.

В целом же книга оставила приятное впечатление, во многом благодаря авторскому оптимизму, пусть он слегка равнодушен к своим персонажам, в стиле «все будет хорошо, человек со всем справится».

Случайно отыскала в библиотеке старую и очень потрепанную книжку и перечитала только чтобы вспомнить детство. Когда-то я этой книгой восхищалась, жалела, что купить не удалось. Сейчас посмеялась. Не над книгой, над собой, прежней. Как же наивно и смешно выглядят сейчас мечтания о Великом Коммунистическом Будущем и уверенность автора, что оно непременно наступит. А от солидного идеологического заряда сейчас просто коробит. Да и герои, на мой нынешний взгляд, слишком правильные, чтобы быть живыми. Сюжет... по современным меркам так себе, ничего особенного. Претензий много но... почему-то послевкусие от чтения получилось светлым и радостным.

Читала почти полсотни лет тому назад, но до сих пор помню. Некоторая схематичность героев не портит впечатление от грандиозности событий, особенно, по тем временам.

До сих пор помню обложку этой книги. Библиотека приключений и научной фантастики желтого цвета и профиль девушки с роскошными волосами. С тех пор так ее и не перечитывала. Наверно к лучшему, а то бы разочаровалась.

Роман прочитан во второй раз с очень большим интервалом. Сюжетные ходы автора предсказуемы, герои романа наивны, идеология поблекла, коммунизм больше никто не строит, фантастическая техника шагнула в жизнь.., а какая ностальгия! — вероятно, по времени надежд. И в плане ностальгии я не одинока. Роман печатался в каком -то журнале большого формата — то ли «Смене», то ли «Огоньке», в сокращенном варианте. Позже удалось купить книжку — в розовой обложке, с удачными иллюстрациями. Тогда мне роман понравился, но особенно не с чем было сравнивать. конечно, при перечитывании пропадает интрига — финал известен. Но многие детективы интересны и при перечитывании.

Здесь было ощущение, что от яркого спектакля остался один реквизит. И ностальгия.

Все таки лучшее, что читал у Мартынова. Остальные веще тяжеловаты, монументальнее как бы. А тут советский гражданин, крутит амуры; и даже не с иностранной подаданной, а с целой инопланетянкой.

В памяти осталось издание в «Смене» с красивейшими иллюстрациями. Перечитывал уже исправленный вариант. От первого варианта остались более яркие впечатления и можно было не переделывать, потому что трагическое лучше врезается в память.

Перечитала во взрослом возрасте- теперь кажется очень наивной и слабоватой книгой. А много лет назад, когда в СССР фантастики было очень мало, это казалось открытием!:wink:

Книга принадлежит к старой, классической научной фантастике (написана автором в 1963-1971 годах).

Наиболее захватывающая сюжетная линия романа ( и она главная) связана с девушкой — инопланетянкой по имени Гианэя. Здесь автором проявлено мастерство в создании психологии инопланетянки, её привычек, культуры. Хорошо, очень детально показано её непростое вживание в новый земной мир.

Неплохо выписаны и окружающие её герои, в первую очередь привлекает образ Виктора Муратова. Герои получились настолько живыми, искренними, достоверными, что в описанные в книге события начинаешь верить.

Также в книге звучит не совсем привычная для советской фантастики тех времен тема о возможном нашествии на Землю жестоких инопланетян.

Конечно, в романе Георгия Мартынова имеются и такие страницы, которые сейчас читаются с трудом. Это, в основном, радужные представления о грядущем коммунистическом строе на всей Земле.

Но если это принять за данность, то дальнейшие события будут восприниматься вполне нормально.

Роман писался Мартыновым в два приёма — основная часть была уже готова в 1963 году и заканчивалась самоубийством Гианэи. Потом писатель дописал ещё две части, где есть более счастливый финал. Первый вариант романа мне представляется более достоверным.

Образ Гианэи несомненно повлиял на творчество новых поколений фантастов. Сразу же вспоминается Нийя из киносценария Кира Булычёва «Через тернии к звёздам». В определённой степени черты Гианэи передались и Миэль, героини романа чешского писателя Александра Ломма «Дрион«покидает Землю».

Первый вариант мне понравился больше. При дополнениях героиня кое-что потеряла.

Прочитал. Не очень понимаю, почему ее некоторые считают чуть ли не вершиной творчества Мартынова, существенно более живо написанной и глубокой. Вполне сравнима с циклом о Каллисто, особенно в полном объеме из 5 частей. По нынешним временам — ничего особенного, но читать можно. Хотя характеры уж слишком схематичные