Ольга Громыко, Андрей Уланов «Космобиолухи»

1903

Космобиолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Хотите слетать в космическую экспедицию? Ничего нет проще. Найдите старенький транспортник с вечно недовольным капитаном и командой неудачников — и летите.

Хотите разбогатеть? Скупайте информацию у шарлатанов и жуликов. Подумаешь, вас обманут сотню раз. Зато на сто первый дадут отличную наводку. Запрыгивайте в корабль — и летите.

Хотите отомстить старинному врагу? Забудьте про честь и совесть, наберите команду кровожадных негодяев — и начинайте преследование.

Куда бы вы не отправились — все равно встретитесь на далекой бесполезной планетке. На планетке, ставшей вдруг космическим Островом Сокровищ.

И пусть победит достойнейший!

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Роман

Космоолухи
Космоолухи

The As*trobiologists: Volume 1
The As*trobiologists: Volume 2

The As*trobiologists: Volume 1

Пожалуй это пока самая веселая и добрая книга прочитаная в этом году.

Отличный юмор, куча действия, яркие персонажи (хотя многие могут сказать что они стандартные).Сюжет, он наверное тут не особо важен.

Отдельно хочу сказать спасибо авторам за «белочку»-навигатора и чудо-«шапочки».Очень повеселили.

Единственно что подпортило впечатление и снизило мою оценку это концовка.Вроде и победили «наши», а печальный осадок остался.

Если спустя какое-то время Дуэт авторов решится на написание продолжения, то я с огромным удовольствием его преобрету и прочитаю!

Не могу сказать, что шедевр, но — достойно. Не рассматривала я эту книгу как пародию на боевик: в таком случае это пародия и на дружбу, и на научных сотрудников и проч. Это просто юмор, анекдот, если хотите. Но — не гэг в чистом виде. За время чтения и полюбишь героев этих — бестолковых, непутевых каких-то, но тем не менее не являющихся типичными клоунами. Просто «обстоятельства так сложились». Читается легко, (особенно сноски от авторов удались), в начале мне, правда, про «биолухов» интереснее как-то было, нежели чем про пиратов читать, а потом ничего, втянулась. Вобщем, дня за два проглотила. Даже вся эта «боевичная» войнушка читалась легко и полностью — обычно я все эти «мальчиковые» прибабахи по диагонали пролистывала. Вообще, какое-то светлое впечатление осталось. Добрые, хорошие такие герои получились. Повторюсь — без скатывания в сатиру. Надеюсь на продолжение.

Новый космический блокбастер от Ольги Громыко вначале очень меня удивил – никак я не ожидал от автора юмористической фэнтези увлечения межпланетным извозом в духе а-ля Булычев & Нортон. Впрочем, приглядевшись, замечаешь, что яркие особенности стиля остались неизменны, несмотря на кардинальную смену антуража и декораций. Это видно и по фан-движению, активно подключившемуся (отойдя от первой оторопи) к написанию фанфиков, рисованию артов и прочим столь любимым непотребствам. Одна из особенностей профессионализма – это универсальность, способность достичь успеха в разных жанрах, а не только в узкой целевой нише, и этот экзамен Громыко сдала успешно, хотя и не отлично.

Этот роман, в отличии от продолжения, написан в соавторстве – я не знаю, что в нем от Уланова (возможно, только концепция, ведь должен же кто-то был приобщить Громыко к новому для неё жанру, рассказать все «правила игры»), но «Космобиолухи» получились менее разухабистыми и яркими, чем дальнейшие книги цикла. Хотя, может быть, я и грешу на невинного соавтора, а дело просто в том, что эта книга для Громыко — дебют на незнакомом поле.

Пусть сюжет «Космобиолухов» и не блещет особой оригинальностью (прямых отсылок к отцам/матерям-основателям достаточно много, да и интрига только одна, причем явно не сюжетная), но роман берет другим – легким фирменным стелем, искрометной иронией, ну и конечно тягой к приключениям, неистреблённой в современном читателе. Ведь как хочется уподобиться новоявленному капитану, бросить всё, купить корабль и умчаться на далекие планеты! И Громыко потакает этим желаниям, живописуя сочными мазками немножко сумасшедшую, но яркую и запоминающуюся команду корабля, набранную впопыхах, на долю которой и выпала столь завидная доля развлекать нас, благодарных читателей.

Интересная книга. Аж потянуло прочитать что-либо ещё про космические корабли, другие планеты и бравых космолётчиков.

Да, второй опыт соавторства получился на мой взгляд намного лучше первого. И юмор, вот какой должен быть юмор: умный и действительно смешной. А персонажи... В общем, понятно — книга мне очень понравилась. Возможное продолжение прочту однозначно.

Жалко Дэнчикаааааааааааааа :weep:

В общем же о книге. Первое, что покорило меня — это, конечно, сноски. Даже ностальгия взяла по студенческим годам, когда мы на скучных парах сочиняли разные сказочки. Честно говоря, ужасно захотелось поучаствовать, настолько видно было, как авторы «догонялись».

Поначалу сильно смахивало на всевозможную фантастику, начиная от «Звёздных воин» и заканчивая «Аватаром» Камерона (плюс Мисс Отвёртка ассоциировалась, конечно, с Гаечкой из «Чип&Дэйл»). Туговато расчитывалась. Основной недостаток, как по мне: имена. Сакаи — Стасик (звучат-то по-разному, но пишутся как похоже!), Винни — Веня, плюс вся эта цепочка Роджер-Джилл-Дэн-Тед-Фрэнк, все стандратно-типовые, а я читала по чуть-чуть, так как времени не было, поэтому постоянно забывала кто есть кто, плюс два «навигатора», два «командира», «пилота» — жуть.

Ситуации — убойные. Вроде бы и пародия, абсолютно бредовые положения, в которые попадают герои, но читаешь — и понимаешь, что примерно так на самом деле и бывает, «по закону бутерброда», как говорится. Один куровоз с синими птицами счастья чего стОит. Кстати, я тоже до последнего надеялась, что киборгом окажется всё-таки

не Дэн
. Авторы, ведь, сильно постарались, чтобы у читателя к нему возникли самые тёплые чувства. А после пытаются отправить в мусоросжигатель. Сразу же хочется продолжения!

Не знаю, для меня как раз все образы вышли достаточно объёмными, у каждого свои фобии и «тараканы в голове», даже в захвате базы каждый герой, самый дальноплановый, сыграл свою роль и не был лишним манекеном. Некоторым писателям с претензией на глубину стоит поучиться :biggrin:

Очень понравилось, что всё продумано, включая гранаты с гвоздями и плохое подсолнечное масло :haha:, ну а биоклавиатуру я тоже хочу! А вот где тут «перегруженность техническими деталями»??? :confused: Вовсе не пойму. Ну разве что по сравнению с простенькими эльфо-драконо-населёнными фэнтези...

Особенно хохотала на инструкции к чудо-лисе и в конце, когда они перечисляли уникальный опыт, полученный в ходе скучненькой экспедиции.

В общем, одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. (Но, думаю, НЕ любителям Нф как таковой читать едва ли имеет смысл.)

Жду продолжения, хочу узнать, как они — в частности горе-командир, которым, по-моему, командовали все кому не лень — всё же выкрутятся из ситуации, невзирая на показания Моси... :smile:

О, всегда очень любила юмористическую фантастику, это отцовы гены.

И Космоолухи очень понравились, полюбились и зовут продолжать бороздить с ними космические просторы и неисследованные планеты. Комедия положений обычно представляется мне жанром не просто избитым, а полуживым от постоянных издевательств со стороны кинопроизводителей, но здесь это подано достаточно мило и неброско, при этом с долей здорового цинизма.

Я честно вместе с капитаном и доктором безымянного грузовика вычисляла киборга (ни в коем случае не читайте спойлеров и описания персонажей заранее!), вместе с потомком самураев искала базу, поглаживая Петровича, вместе с командой Сигурэ дергалась от упоминания яиц.

Очень много отсылок к самым разным произведениям, включая прямую цитату из Ведьмака, но я даже не запаривалась их вычислением (хотя тортик «Триумф Дарта Вейдера», например, представила в виде Звезды Смерти)), а просто наслаждалась чтением. Произведение долго раскачивалось с предысторией встречи главных героев, но оно того стоило.

Редко какая книга заставляет ржать в голос, но «Космобиолухи» в некоторых моментах просто бесподобны, и что характерно, никакой пошлятины, как это сейчас модно. Доставило и решение главной загадки книги — кто же киборг? Сомнения были практически до последнего момента.

Очень позитивненько, ненавязчиво, динамично и легкочитаемо.

Отличная юмористическая фантастика, наверно лучшее что я читал за последние лет пять в данном жанре.

Я не совсем понимаю, когда начинают рассуждать над поведением героев, а вот при такой температуре они все должны зажарится или еще что то в том же духе, к тому же в книге которая в принципе не претендует на серьезное осознание мироустройства, единственное что можно поставить в минус это не очень выразительные герои, но что то мне подсказывает это не последняя книга и авторы надеюсь скоро закрою эту брешь.

Юмор очень понравился не злой, сноски замечательные, очень забавные животинки голубой древесный ежик «Петрович»

Перечитываю. На этот раз взяв электронное издание 2020 года, иллюстрированное. Как говорится, новому прочтению — новое оформление. А иллюстрации этому циклу идут.

Первая книга цикла. Начало истории, познакомившее нас с командой космического транспортника (пока безымянного), проблемой киборгов, космическими пиратами и с шоаррской лисой. Сочетание юмора, легких приключений, курьезных ситуаций — и более серьезных опасностей, перестрелок и проблем. Но всё же с преображающей легкостью изложения и особой космооперной атмосферой.

А это именно что космоопера — со многими особенностями жанра и без претензии на научность. Зато весело, душевно и временами (для большего контраста) драматично.

В общем, это роман, положивший начало большой истории. Я до сих пор мысленно ругаюсь на финальный клиффхэнгер (даже зная все события наперёд), но зато я рада, что этот цикл в принципе есть.

Чтож буду первым.

Дуэт Громыко-Уланова открыл для себя с этой книги.

Необычайно веселая и сочная книга. Прочитал на одном дыхании.

По правде говоря, у меня исходно по поводу этой книги был вагон скепсиса. Не потому что Громыко кагбэ новичок в СФ, а потому что Уланов в ней не новичок, и пишет он при этом абсолютно стерильно. Я боялась, что соавтора он одним авторитетом подомнет под себя и книгу спортит.

Опасения оказались напрасными. Не подмял, не спортил. Респект.

«Космобиолухи» — совершенно чудная комедия положений с очаровательным налетом, как сейчас говорят, «олдскульности». Много узнаваемых отсылок к классике жанра, от Шекли и Булычева до «Файрфлай». Причем авторы совершенно не стесняются наличия этих влияний и даже открыто дают сноски на то, что откуда заимствовали. И в самом деле, в наши дни глупо писать си-фи так, будто ты только-только изобрел ее на коленке. С одной стороны, все знакомо — и капитан-перевозчик «поневоле», отставной вояка, которому совершенно случайно и по пьяной лавочке достался межзвездный фрахт, и команда «добрых пиратов» с грузом ультрамариновых кур-несушек на борту, и загадка киборга, и поиски таинственного клада, сопровождающиеся множеством комедийных перипетий и коллизий — все это собрано в этакий искрометный калейдоскоп, который было бы приятно повертеть в руках, позабавиться игрой цветных стекляшек, а потом отложить в сторону и забыть, если бы не...

И вот тут ребром встает вопрос о том, что же все-таки отличает одноразовую книгу от неодноразовой. И почему Громыко в очередной раз погребена под спасланиями недовольных фанов Вольхи, которые хотели получить от любимова аффтара незамысловатую погремушку, а получили, увы-увы, еще одну вещь, где под слоем привлекающей и ласкающей глаз вроде-бы-юморной-чепухи на самом деле скрыта серьезная проблематика. (Оля, ты какой раз уже так разочаровываешь преданных читателей?)

Вот что отличает одноразовую книгу от неодноразовой, мальчики и девочки. Проблематика. Неодноразовая книга обязательно затрагивает серьезную проблематику. Как минимум — социальную или экономическую. Как минимум. Потому что социальная и экономическая проблематика с годами устаревает. А по-настоящему неодноразовые книги затрагивают проблематику более высокого порядка — религиозную или философскую.

И пусть мне наплюют в глаза, если вопрос «что такое человек и что такое человечность» — не серьезный и не философский вопрос. Как об него зацепились языками Диоген с Платоном, так он и по сей день до конца не разгадан.

В «Космобиолухах» он затрагивается поначалу вскользь, как одна из чисто комедийных перипетий. Один из членов экипажа — киборг, и капитан, у которого насчет киборгов «пунктик» не знает, кто именно. Сайлоны среди нас, ага. Некогда Платон определил человека как «двуногое без перьев». Диоген, желая над ним подшутить, принес на очередную философскую тусовку ощипанного петуха. Платону пришлось уточнить определение — «двуногое без перьев, с широкими и плоскими ногтями».

Платон ничем не помог бы бедному капитану Петухову. Потому что у киборга есть все, что положено — в том числе широкие и плоские ногти. Но тем не менее, он не человек.

Или человек?

Или... не один ли хрен? Если он умеет шутить и смеяться чужим шуткам, быть заботливым, добросовестным, чутким, отважным, самоотверженным? Если он умирает за тебя?

Если уже почти умер?

В конце концов — сколько людей НЕ умеют быть добросовестными, чуткими, добрыми и далее по списку?

Да, возможно, у него это — всего лишь программы искусственного интеллекта. А что, люди, у которых нет совести ни в виде человеческой совести, ни в виде программы — чем-то лучше? Может, лучше иметь совесть-программу, чем совсем никакой?

Киборга, который самостоятельно, без приказа решает, кому жить, а кому умереть — считают обезумевшим и уничтожают. Но на каком основании эту привилегию берут на себя люди? Особенно те, у кого совесть отсутствует даже в виде программы?

Старичок Платон вторую лысину нажил бы на этих вопросах. А в «Космобиолухах» они подняты и раскрыты с той же восхитительной легкостью, с какой меняет формы программа корабельного ИскИна «Проказница Маша».

Именно это делает «Космобиолухов» книгой неодноразовой, а меня, соответственно — частью «целевой аудитории» этой книги.

А разочарованные фаны... Ну, может, они еще повзрослеют.

Не собирался писать отзыв на «Космобиолухов» — читал давно, всех подробностей не помню. Сразу скажу, что изо всей серии про «космоолухов» первый роман получился самым слабым. Не знаю, чья тут вина, Андрея Уланова или же принципиальных сложностей Ольги Громыко с написанием книг в соавторстве (второй их совместный роман «Плюс на минус» является вообще самой неудачной книгой за авторством Громыко), но уже во второй книге у цикла появится легко узнаваемое собственное лицо, а печать вторичности или же, если хотите, дань уважения предшественникам, останется в прошлом.

Если что, я смотрел «Светлячка» и фильм-продолжение, так вот — мироощущения очень сильно здесь и там различаются. Что и неудивительно, ведь «Космобиолухи» на первой же странице названы пародией и пародируют помимо «Светлячка» много разных книг и фильмов, вызывая радость читательского узнавания. У Ольги Громыко получилось создать действительно смешной цикл, который местами затрагивает очень серьёзные проблемы. «Что есть человек?» «Что такое разум?» Но всё же комедия здесь первична и несмотря на мои многочисленные попытки отыскать сколь-нибудь смешную русскоязычную фантастику (ну не то чтобы ухохатываться, так хоть часто улыбаться), ничего подобного «Космоолухам» обнаружить не удалось.

Ну и наконец, Ольга Громыко — просто хороший писатель и яркое, оригинальное, что важно, явление на нашем фантастичеком небосклоне. Безо всяких скидок на пол и возраст.

Это единственный случай, когда надо начинать читать серию со второй книги. Из-за нелепой ошибки, я думал, что серия начинается с книги «КосмоЭКОлухи», и именно с неё началось моё знакомство с автором. Если бы моё первое знакомство началось с «КосмоБИОлухов», я бы просто вычеркнул для себя такого прекрасного автора, а в нише «развлекательного чтива» она занимает для меня одно из первых мест. После прекрасного знакомства с «КосмоЭКОлухами», я решил узнать, что же происходило с любимыми героями до этого. Скажу честно, соавторство испортило книгу на столько, что если бы не моя любовь к героям, я бы выкинул её не дочитав даже до середины.

Книга состоит из двух сюжетных линий, которые в последствии пересекаются, одну из них пишет Громыко (про главных героев: Теда, Полину, Станислава и т.д), вторую пишет Уланов (про космических пиратов). И пока читаешь Громыко, всё весело, интересно, захватывающе. И только начинаешь читать главы Уланова, всё, охота повеситься от скуки, пойти позаниматься любой фигней, но лишь бы не читать его, да даже унитаз чистить зубной щеткой будет веселее, чем это. И в последствии от такой постоянной рокировки юмора и скукоты, просто начинаешь читать книгу через силу, ведь не каждый выдержит минут 30-40 читать то, что просто на столько скучно, что я думаю некоторым школьникам будет веселее сеcть и уроки поделать.

Вывод: 1) Читать только для ознакомления с предысторией главных героев. 2) Ни в коем случае, не начинать знакомство с автором с этой книги.

Прочитал за пару дней совместное творение ВБП и Уланова.

Читается легко. Получил удовольствие. Ровный текст, практически без логических нестыковок. Очень выверенное издание — видимо, раскошелились на корректора (или угрожали ему утюгом :)). Когда читаешь, кажется, что некоторые места писала точно Громыко. И, по-моему, она же писала все ссылки. То, что ссылки иногда смешнее основного текста — скорее плюс, нежели обратное. Улыбнули отсылки к Сапковскому, Нортон и «Аватару». Сюжет просчитывается довольно легко, но не примитивен. А некоторые повороты даже удивляют :). А сгущенку я тоже люблю :))). Хоть герои и прописаны не очень глубоко, но вполне себе живые и милые. А как обрадуются слешеры Дену ,Теду и ... сгущенке :))).

Единственное, что несколько расстроило — финал. Не в общем и целом, а только один моментик. Такое впечатление ,что авторы последние страниц 30-40 вырывали друг у друга клавиатуру. И победил в итоге самый садистски настроенный (ну или это была хорошо спланированная совместная акция двух извергов :) ). Могу с чистой совестью посоветовать к прочтению. Ушел есть сгущенку :).

Безусловно, антиутопии (не все, конечно, я имею в виду качественные книги) являются полезной пищей для размышлений. Я бы даже сказала, необходимой. Антиутопия не только обогащает духовно, но и в дальнейшем помогает быстро проанализировать и определить уровень книги.

А ещё найдутся люди, которые будут утверждать, что читая исключительно классику или современную, но столь же безупречную литературу, вы можете назвать свой вкус в выборе книг хорошим и считать себя интеллектуальным человеком. Или, например, читать книги серии “магия фентэзи” и “фантастический боевик” это как себя не уважать. Да-да, каких только коментраиев не встретишь на просторах интернета. Лично меня, подобные мнения, мягко говоря, не интересуют. И, нет, мне вовсе не стыдно покупать и читать серию книг о Космоолухах от Ольги Громыко. Классикой фантастики это вряд ли когда-нибудь станет, но когда на душе сребутся кошки и хочется поднять настроение (и попутно поучиться быть человеком), эти книги прекрасно справляются со своей задачей.

Да, я сама не с первого раза смогла одолеть самую первую книгу “Космобиолухи”. Наверное, книга тогда мне попалась просто не в своё время. И, отложив знакомство с юмористической фантастикой, я забыла о “Космобиолухах” примерно на год. Со второго раза оценила книгу по достоинству.

Во-первых, Громыко явно выросла в своих произведениях. Это уже не та подростковая литература о вздохах рыжей ведьмы, ехидничавшей по поводу и без. Появилось больше разнообразных персонажей, не соревнующихся за премию по остроумию. Герои мужского пола больше не являются утончёнными вампирами, готовыми подхватить ведьму или наёмницу в свои объятия. Это самые обыкновенные люди: бывшие космические десантники, космические пилоты или механики, бывшие космические пираты и космокопы. Да, обыкновенные люди, только через пару-тройку столетий вперёд. Знакомясь с каждым из них, не возникает мысли “ах, какой мужчина!”. В первую очередь думаешь “побольше бы таких людей”.

Во-вторых, весь цикл пронизан хорошей идеей, а именно, проблемой очеловеченной техники. Киборги, созданные людьми для войны и бытовых потребностей (попросту, в помощь человеку), в ходе научных экспериментов обретают способность чувствовать, мыслить, помнить. Да, эта тема абсолютно не нова. В мировой классике фантастики уже есть книги с подобной идеей, но это не делает цикл о Космоолухах хуже. Громыко достаточно хорошо преподносит и постепенно расширяет понятие о человеческих ошибках и жертвах науки.

В-третьих, стиль повествования уютный и легко воспринимается. По степени уютности и атмосферности чем-то даже напоминало Булычёва или “Страну багровых туч” (а к ней впридачу “Путь на Амальтею” и “Стажёры”) братьев Стругацких. Юмор ненавязчивый, он не сыпется с каждой строчки, но, конечно же есть моменты, которые неизменно будут вызывать улыбку.

В техническом плане Громыко кажется ничего нового не привнесла в научную фантастику. А вот инопланетные флора, фауна и расы достаточно богаты и разнообразны. У всех свои характерные черты и особенности, при знакомстве с которыми ты начинаешь ждать ещё встреч с ними. А двуногая фиолетовая лиса с планеты Шоарра или древесный ёжик-эмпат по имени Петрович вряд ли оставят кого-нибудь равнодушными. Ах, да, был ещё щурек Мося…

– Серенький, в проплешинах,– благодарно зачастила Полина.– Уши большие и лысые, лапки кривые, глаза красные, раскосые, и между ними третий недоразвитый – теплочувствительный. Только скажите, чтоб они Мосю руками не хватали! Он кусается. И царапается. И вообще дикий, так что подзывать его, честно говоря, бесполезно.

– А зачем он тебе такой нужен? – поразился капитан.

– Ну как зачем?! – округлила глаза лаборантка.– Он же лапочка!

Но, по сюжету Мося rest in peace.

Что касается уроков морали, то у каждого они свои. Кто-то пренебрежительно бросит “какая мораль здесь может быть?! это же развлекательное бессмысленное чтиво”. Таким людям хочется сказать своё равнодушное “пфе!”, но не доказывать, что в Космоолухах действительно есть что-то стоящее. Потому что для себя я нашла то, что искала. Точнее то, о чём приятно читать. О дружбе (не только мужской, но и о нормальной дружбе между парнем и девушкой, не переходящей в романтические отношения), о вопросах, как сохранить достоинство, даже если ты находишься по ту сторону закона. Но самое интересное затрагивается лишь слегка и будет раскрыто гораздо позже в следующих книгах. Я говорю об отношении к киборгам, о причинах, послуживших для их создания, о последствиях, ответственность за которые человечество не хочет нести. А, как мне кажется, в науке одно из главных правил — уметь нести, не перекладывая и не отказываясь, ответственность за все открытия и достижения, какими они не были бы.

И напоследок несколько цитат:

Искусственный интеллект. Становится все более популярным из-за вымирания естественного.

Хотя команда корабля — она как девушка! Сначала втирается в доверие, а потом садится на шею.

Владимир затеял очередную серию опытов, «исключительно интересных для науки», то есть нудных и бесполезных, но вполне годных для списания бюджетных средств.

Страшнее хищника, чем человек, природа не придумала.

Есть вещи, которые просто нельзя делать, пока числишь себя человеком, а не придатком к бластеру.