Олег Дивов, Макс Рублёв «Не прислоняться. Правда о метро»

Не прислоняться. Правда о метро

Документальное произведение, год

Каждый день московское метро перевозит восемь миллионов пассажиров, но мало кто из них знает, насколько сложная вещь — метро Москвы. Нам предлагают посмотреть на метро изнутри, глазами машиниста электропоезда — человека, чья деятельность ежедневно поддерживает жизнь главной транспортной артерии Москвы — метро.

Не прислоняться. Правда о метро

На самом деле, фамилия Дивова здесь скорее всего для привлечения покупателей. Ну возможно он и причесывал текст, что-то там дописывал, но книга сформирована на основе постов в ЖЖ некоего Метроэльфа, который работал машинистом в московском метрополитене. Да, это книга о житие московского метрополитена с точки зрения машиниста метро.

Книга довольно скомкана, неоднородна. При всем этом читается легко, хотя и не хватает какой-то целостности. То есть это скорее описание эмоций человека с вкраплениями различных историй, баек, анекдотов и описаний разных элементов жизни и устройства метрополитена (это, кстати, описано весьма хорошо).

Лично для меня это было познавательно. Интересно было посмотреть на метро под иным углом, изнутри, так сказать. Узнать, почему же не стоит прислоняться, что значит переиграть дверями, зачем нужны маневровые машинисты, что делать если свалился с перрона на рельсы, что такое заковыки и зачем нужна реверсивная ручка. Интересно было узнать и о устройстве метро, почему и насколько там все безопасно устроено с защитой от дурака. Почему не стоит держать двери и что будет если всё будет делаться по инструкциям. Много, очень много нелестных, но вполне справедливых слов в сторону пассажиров.

В общем было интересно почитать. «Осторожно, двери закрываются»…

Любите ли вы метро так, как люблю его я? Мечтаете побывать в служебных помещениях? Пройти по тоннелям? Посмотреть изнутри? Если да, это книга для вас!

Это адаптированный в книжный вариант блог Метроэльфа, но я, к счастью, ЖЖ не читаю (иначе я бы только и делала, что круглосуточно читала интересных мне авторов), поэтому для меня все байки внове и я получила массу удовольствия! Плюс тонну полезной информации, конечно же. Особенно круто читать эту книгу, когда едешь в метро: очень атмосферно (:

Книга, которую прочитать, в принципе, можно, но можно и не читать. Если кто-то повелся на имя Дивова будет разочарован. Описываются производственные будни машиниста метрополитена. Интересные в том плане, что раскрывают часть большого производственного процесса, но не более того. Читается достаточно легко, но художественной ценности не несет.

Интересная получилась повесть. Хотя и мало, что есть в ней дивовского, но тем не менее... Любопытно было взглянуть на жизнь метро из кабины электропоезда глазами человека, который с ним так тесно связан. Да, воистину, государство внутри государства. И юмор, с коим это всё описано, вполне к месту, что ж поделать, если он иногда становится чёрным («c`est la vie» — как говорят французы), какая жизнь — такой и юмор.

Но... Ценность произведения состоит не только в его интересности и увлекательности, а ещё и полезности. А данная книга, по большому счёту, не только о метро, а об отношениях между нами — людьми. Наверное всем приходилось сталкиваться хамством или равнодушием в магазинах, больницах, ЖКО, на том же общественном транспорте и других присутственных местах. И это очень горько осознавать. И хорошо, что им это не прощается, особенно сейчас (чуть — что и на улицу). Им-то нельзя. А НАМ можно?! Вы на СЕБЯ-то со стороны смотрели? А посмотрите... откровенно... честно... без дураков. Может кто-нибудь узнает себя в «пассажире» метро?...

И спасибо Дивову с Рублёвым и иже с ними, что такие книги пишутся.

«Осторожно, двери закрываются»

Олег Дивов любит экспериментировать Эта книга тому доказательство. Если конкретно, то:

1) соавторство;

2) реализм без малейшей доли фантастики;

3) почти отсутствие Дивовщины.

Итак, роман интересный. По сути никакой динамики и сюжета. По сути почти нет главного героя как такового. Зато есть — метро. И его много. Есть машинисты. Могу сказать смело — тематики книги раскрыта. Объём труда поражает — это всего лишь 300 страниц, но проработка удивительна. Лично я был в метро всего лишь один раз. Почти ничего не помню, ибо на тот момент мне было 11 или 12 лет. Но с тех пор меня манит подземка. Я читаю много книг из «ВМ-2033», хочу вновь оказаться в московском метрополитене. Макс Рублев и Олег Дивов позволили мне это сделать. Пусть и мысленно.

Порадовали сноски. Объёмно и исчерпывающе. Юмор в дивовском стиле, то есть в меру и к месту.

Теперь о минусах. Их немного, но они есть:

1) слэнг (часто слова не объясняются, а знать их хотелось бы без гугла и яндеса);

2) повторы некоторых кусков текста (видимо — для объёма);

3) отсутствие смысла в некоторых «рассказах» (сомневаюсь, что они значимы даже для машинистов);

Итог: прекрасная книга, где много добра. Но самый большой плюс — это разговор о работе с любовными нотками. Лично я, читая «Не прислоняться» думал о том, как провожу время в лагере [вожатым]. У меня тоже куча проблем и нюансов на этой работе, трачу много сил и нервов, а заработок — так себе. Но я люблю эту работу. Надеюсь, не меньше, чем Метроэльф — свою.

Я прекрасно понимаю, что есть магия имени, и Олег Игоревич, в принципе, может сделать всё, что угодно, и это признают искусством. По сути своей, Олег Дивов для России приблизительно то же, что Нил Гейман для Британии. Даже если он напечатает лучшее из своего собственного ЖЖ (небезынтересного, кстати), это всё равно станет бестселлером.

Я понимаю, что Мастер сделал уже столько всего, что вполне может быть сейчас в неспешных поисках себя. При этом, несмотря на несколько красивых и привлекающих внимание эпизодов, в целом книга категорически не понравилась. Да, познавательно, в каком-то плане. Но, по большому счету, просто записки на полях, перемежаемые жалобами на не совсем адекватных пассажиров метро. И из главы в главу доносится эта самая одна-единственная идея.

Да понятно, что надо оставаться человеком. Везде и всегда. И общественный транспорт — не исключение. Но разве надо разжевывать это на трех сотнях страниц?

1.Наверно правильнее было бы назвать книгу «Записки машиниста» ,так как правда о метро от диспетчера будет иной,а правда о метро от лица дежурного по станции может кардинально отличаться от этой книги.2.По поводу «закавык» -исходя из своего опыта ,могу судить,что составляющие инструкции индивиды вполне сознательно делают так,чтобы поставить людей,обязанных сие исполнять в заведомо проигрышную ситуацию.При абсолютно беспрекословном исполнении-работа станет невозможной.На мелкие нарушения закрывают глаза,зато если вдруг ЧП-ага,вот вам виновник-нарушитель.Беспроигрышный вариант,к сожалению работающий не только в метро.Всегда виновато низшее звено,а вверху все белые и пушистые,да еще и на белом коне.Печально.3.Прочитать наверно стоит .Хотя бы для того,чтобы не ломиться в закрывающиеся двери,а подождать следующий состав .

Эдакий сборник городских мифов и легенд о метро. Книга о человеческой сущности и сучности... Кто виноват в том, что что-то задерживается, делается плохо, нам хамят и пр? Только мы сами! Потому что первыми хамим, потому что мусорим где попало, потому что изливаем грязь на ни в чем неповинных людей при исполнении, которые и так делают много. А нам все не нравится. Всегда. Но посмотреть на себя же со стороны и исправиться не можем, да и не хотим — лень, это ниже нашего достоинства и нам все обязаны. Такая вот сущность у народа...

Хотя есть еще в людях доброе и светлое. И надежда пока еще не умирает.

Хорошая и легкая книга, полезная для общества, как уже сказали ранее.

Неожиданно хорошая книга, которую, к тому же, не так легко скачать в нете. Опасался, что будет ерунда, но очень заинтриговала книга оригинальностью. И хотя я пользуюсь киевским метрополитеном, а не московским, читалось с интересом, ведь разница между нашими организациями не такая уж большая. У нас тоже есть красная ветка, которая загружена, есть Черниговская, на которую подаётся пустой поезд, а самое главное — есть люди, которые так же хамят, хотят влететь в вагон, сесть на сиденье и прочее-прочее-прочее...

Понравилось, что между главами есть короткие истории из жизни машинистов, разряжает, а многие из них действительно смешные. Или пропитаны возмущением касательно чего-то. Все истории живые.

А вот что не понравилось, что местами автор углубляется в перечень Ход-1, светофоров и прочее, а точнее, что это часто повторяется. Благо, всё равно хороших моментов больше.

Но на самом деле книга не о метро. Да-да, антураж соблюден. Но вы же не говорите, что какой-то детектив — о Земле, ибо действие происходит на ней. Так и в этом «государстве в государстве». Так вот, книга-то о человеческих отношениях, и не в сопливом свете рассказывается о тяжкой судьбе персонажа. Здесь персонаж — весь народ, да даже тот, кто не пользуется метро. И всё реально, а не выдумано. Книга искренняя и это чувствуется, возможно, именно поэтому читается и читается и читается до конца... Атмосферно, свежо, полезно в наше время.

В целом, рекомендуется.

Чем мне так понравилась эта книга? Даже сам затрудняюсь сказать. Понятно, что Дивова в тексте немного. Что фамилия его понадобилась в основном, чтобы раскрутить интересную книгу неизвестного автора, которая иначе осталась бы скрытой от большинства и погибла бы в мутном потоке выпускаемой книгопродукции. За это ему большое спасибо.

Максу Рубцову большое спасибо, за то что рассказал о метро и жизни простого его работника.

Спасибо им за «гиляровскость» книги. За проникновение и сопереживание, за отражение печали и радости, которые нас окружают, но не всегда остаются замеченными.

Спасибо еще и от своего лица как пассажира периодически ездящего с «Выхино»

Эта книга не о метро. Эта книга о том, что нужно оставаться людьми независимо то того, кто ты — пассажир, машинист, врач или диспетчер, и помнить, что вокруг тебя тоже люди. Это грустная книга. Наверное, если кто-нибудь напишет о работниках гипермаркетов, гостиниц, автозаправок и т.п., то слова будут теми же. Везде есть начальство, не понимающее проблемы простых солдат; несогласованность различных служб; бюрократы, тоннами выпускающие «закавыки»; клиенты, мнящие себя центром вселенной и т.д. А самое печальное, что исчезающе мала вероятность того, что кто-нибудь из отрицательных персонажей — малолетки, взрывающие петарды в вагонах, свинячащее быдло, упертые истеричные тетки — прочтут данную книгу и как-то попробуют измениться.

Я отнюдь не пожалела о том, что не приобрела книгу, даже напротив я этому рада...

Давно хотела прочитать эту книгу, уж больно любопытно посмотреть на метро из кабины машиниста, но цена очень сильно отпугивала, так как я прекрасно понимала, что это не художественная литература и перечитывать ее снова и снова я не стану. Так что книгу я так и не купила, но прочла. Признаться я всегда думала, что зарплата у машинистов приличная, а работа не на столько тяжелая, теперь мое мнение изменилось, кроме того, я узнала много интересных фактов о жизни метрополитена. Книга отлично читается именно в метро, так что не советую читать ее сидя дома.

Книга вызвала живой интерес. Это уже после было просмотрено много роликов о метро, прочтено новостей и рассказов, а сейчас (когда читалась книга) хочется подойти в метро к «джентельмену» или торопящемуся на «последний поезд в светлое будущее» со словами: «Братюнь, успокойся. Все там будем»

Спасибо авторам.

Много узнал, многое почерпнул.

Я на метро не езжу (в смысле — у меня его по близости нет), но есть знакомые машинисты, у которых есть схожие проблемы и мироощущение.

Книга понравилась. Очень. Прочитал за раз. О достоинствах и недостатках смысла говорить нет — об этом написали до меня. А посоветовать для прочтения могу. Читайте — думаю, разочарованы не будете.

Занятная книга о взгляде на метро, таком привычном для москвичей и «гостей столицы» способе передвижения.Как выяснилось по прочтении книги, кто-то его еще и любит, что лично для меня звучит диковато (как можно любить место, где толпы людей почти круглые сутки?).

Заставляет задуматься о многих вещах, и глупости отдельных пассажиров подземки — лишь одна из немногих.

Вобще же, действительно — книга в большей степени о людях, только вряд ли кто из пассажиров, если им попадет в руки эта книга, захочет изменить себя и, как следствие, окружающую реальность....