Ирина Скидневская «Счастья твоему носу»

Счастья твоему носу

Рассказ, год (сетевая публикация)

Уни, пожилой смотритель музея фараонов в Египте, проводит дни, показывая музей назойливым туристам и рассказывая легенду про бога Гора, ставшего первым фараоном. Но когда все туристы расходятся, Уни не сразу отправляется домой. У него есть тайна. В древнем дворце повелителей Египта имеется помещение, известное только ему...

Рассказ «Счастья твоему носу» вышел в аудизаписи в журнале «Фантаскоп» №8-9 2011 г. (на CD-диске).

— журнал «Фантаскоп 008-9, 2011», 2011 г.

Фантаскоп 008-009, 2011

История, начинающаяся как будни влюбленного в свою работу смотрителя египетских древностей и заканчивающаяся как... Говорить дальше было бы слишком спойлерно, но в общем — заканчивающаяся неожиданно.

Сюжет бодро несется от сцены к сцене, лёгкая ирония вызывает улыбку, есть несколько описаний-фактов из древнеегипетской истории и мифов, добавляющих атмосферности. Ну а потом на сцену выходит фантастика — в первую очередь юмористическая. «Мы ехали-ехали и наконец наехали!» — как яркая точка всего этого действа.

Мило, забавно, с приятными древнеегипетскими мотивами (киношными, а не научными — и тем не менее).