Валентина Журавлёва «Изобретения, заказанные мечтой»

Изобретения, заказанные мечтой

Другие названия: О воплощении в жизнь технических идей научной фантастики

Статья, год

Фантастика часто превращается в действительность. Предвидения фантастов нередко исполняются с буквальной точностью. НФ, в сущности, очень молода: первый НФ роман появился 150 лет назад. Фантастика превратилась в неисчерпаемый источник научно-технических идей. Родословная многих изобретений начинается с идей, высказанных фантастами. «Патентный фонд» фантастики охватывает все отрасли техники, давая различные идеи — иногда детально разработанные, иногда высказанные в общей форме. Автор приводит примеры: ранцевый двигатель для подводного плавания, орфоптер. Этим словом Жюль Верн назвал машину, представляющую собой «синтез» самолета, автомобиля, корабля и подводной лодки. Сейчас над созданием орфоптера работают изобретатели многих стран. Другая задача: самообучающиеся и модернизирующиеся машины. Жюль Верн был любимым писателем изобретателя Эдисона. Вероятно, все крупные современные изобретатели любят фантастику. «Сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка, — говорил Циолковский. — За ними шествует научный расчет, и уже в конце концов исполнение венчает мысль».