Валентина Журавлёва «Звезда психологии»

Звезда психологии

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Кира Владимировна Сафрай — признанная звезда психологии.

В рассказе три не связанных между собой новеллы, три человека обращаются к Кире Владимировне со своими проблемами: Слава Шеремет ищет сигналы SOS от потерпевших хронокрушение ( «Даёшь хрононавтику!»), Лена Гурова успешно решает загадку перламутровых молний («Вся правда о перламутровых молниях»), а директор преуспевающего НИИ Морев находит в наглухо запертом сейфе мраморных слоников («Четыре мраморных слоника»).

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»

Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Звезда психологии

Набор «детективно-изобретательских» сюжетов из жизни НИИ и КБ. Автор показывает нам все необычные проявления научной мысли в трех конкретных примерах. Наверное, этот цикл был рассчитан на большее количество примеров, но, как это часто бывает в жизни, автору не хватило на это самого банального — времени. Тем не менее, даже по имеющимся новеллам можно оценить оригинальность мысли и разнообразие методов решения научно-конструкторских задач. В советскую эпоху для подобных целей издавался даже специальный журнал — «Изобретатель и рационализатор», в котором мог печататься любой, предложивший некое оригинальное решение. Своеобразный экран народной инициативы, негласный банк общественной мудрости. Теперь же всю инициативу перехватили на себя мастистые компании с миллиардными бюджетами, и народное творчество сошло на нет. Печально, что деньги в очередной раз победили здравый смысл...

-----------

РЕЗЮМЕ: три заметки, демонстрирующие силу и оригинальность научного метода мышления эпохи развитого социализма.