Павел Шумил «Стать Драконом»

Стать Драконом

Другие названия: Мрак

Цикл; цикл «Слово о Драконе»

Дилогия объединяет два романа «Стать драконом» и «Осколки Эдема». В этих произведениях Павел Шумил рассказывает не только о том, как человек может стать драконом, но и поднимает серьёзные морально-этические вопросы о допустимости и размере наказания членов общества, а также о путях развития цивилизаций.

© jane

Содержание цикла:

Стать Драконом

Все мы приговорены пожизненно… к самому себе

По сути это дилогия со сквозными героями и общим развивающимся из одной повести в другую действием. Ну, а поскольку весь цикл посвящён Драконам во всей их чешуйчатой красе, то и здесь мы встречаемся с ними же. Однако главный герой всё-таки человек. По крайней мере вначале и в течение всей первой повести. С многозначащим именем Мрак, вернее не с именем, а с погонялом, кличкой.

И поскольку Мрак является пожизненно осуждённым к изгнанию на не самую благоустроенную планету с тем ещё названием Зона, то вполне понятно его стремление вырваться из этого пожизненного заточения. Однако присматривающие за осуждёнными и находящимися на планете людьми драконы фактически не дают ему шансов на побег. По крайней мере в обычном значении этого слова. Однако внимательный читатель уже из аннотации понимает, что Мрак находит весьма своеобразный способ покинуть планету. Правда всё это происходит далеко не сразу и до вот этого побега проходят дни, недели и месяцы. Насыщенные необычными и яркими событиями, изрядно изменившими и самого Мрака, и некоторых других людей. И нелюдей тоже.

Вторая повесть рассказывает о жизни Мрака после побега уже в новой его ипостаси и в союзе с его новой семьёй. Однако прихотливая судьба вновь забрасывает всю эту семейку на неизвестную планету, и нашим героям вновь приходится решать непростые вопросы выживания в мире мезозоя и соседних с ним периодов. Проявляя при этом чудеса выживания и адаптации к совсем необычным условиям и обстоятельствам.

В общем, довольно остросюжетная динамичная приключенческая фэнтезийно-фантастическая двухэтажная история. Вполне в духе автора.

Зона. Планета-тюрьма, все мысли обитателей которой только об одном — как выжить и попасть наверх. И вот мы уже следим за судьбой одного из несчастных — Мрака, того, кому удастся сделать невозможное. Только для этого Мрак должен измениться, сильно измениться. Внутренне и внешне. Нужно стать драконом. Мрака навсегда меняет необходимость заботиться о чужом комочке, полном жизни, но попавшем на порог смерти. Мрак привык сражаться, но только победив в схватке за жизнь Лобастика, он завоевал свободу для себя и для любимой женщины.

Во втором романе подцикла речь идёт об альтернативной Земле. И вот тут, как зачастую во многих произведениях о параллельных реальностях, автору начинает отказывать чувство меры. Казалось бы, сама по себе идея параллельных измерений подразумевает, что там возможно всё. И сохранившаяся римская цивилизация ничем не хуже любой другой. Но тут Павел Шумил наложил на параллельность миров ещё и путешествия во времени и дублирование звёздных систем. А это уже слишком даже для научно-фантастического жанра. Пока читатель пытается всё это вообразить, ему предлагается куча персонажей практически идентичных и очень слабо проработанных. Поэтому, когда кто-то из них гибнет, сопереживания не появляется. Тем более, что финал традиционно довольно приторный.

Прилетает Великий Дракон и всем становится хорошо.

В целом, дилогия читается увлекательно. Собираюсь прочитать и опубликованный фрагмент финального романа, который едва ли будет когда-то дописан.

Первый роман подцикла показался мне не вполне удавшимся. Весьма неплохо, но к выдающимся произведениям отнести трудно.

А вот второй роман — почему то очень понравилось. С большим удовольствием читал с начала до самого конца. Не вполне удавшихся фрагментов — очень и очень мало.

Но читать вторую часть без первой — не думаю, что удачная идея. Потому рекомендую, всё таки, читать обе начиная с первой.

Надеюсь в следующих романах серии — тоже не буду разочарован.

Планета преступников. Идея, в общем, не новая. Но главный герой — довольно яркая личность. Если очень захотеть свободы, можно ее добиться, хотя бы и самым невероятным путем. Процесс реанимации маленькой драконочки — без дрожи читать невозможно!