Эльдар Сафин «Пушкарь и красавица»

Пушкарь и красавица

В далёком будущем, когда стали возможны практически любые генетические изменения, позволяющие людям жить в бескислородных атмосферах планет, свободно выдерживать жесткое излучение и чувствовать себя комфортно в ледяном космическом вакууме, – человечество разделилось на множество ветвей, и представители большинства из них со временем перестали считаться людьми. Иная физиология порождает иную психику, а следовательно, и иные ценности, иной смысл жизни индивидуумов и существования цивилизации в целом. Впрочем, кое-что общее осталось: было несколько войн, в которых бывшие люди сражались между собой и с людьми настоящими, оставшимися в окрестностях Солнечной системы, за место во вселенной.

Сюжет этого рассказа начинается, когда старший пушкарь четвёртой палубы крейсера «Королева Александра» обнаружил в космосе, выловил и доставил на корабль странный объект – криокамеру с телом буквально нечеловечески красивой женщины. Тогда ещё никто не знал, что это последняя представительница цивилизации малкавиан, а со времён войны с ними сохранилось предписание: «В случае попадания на борт малкавианина корабль надлежит уничтожить».

Звонкая мелочь времени

Взлетаем немедленно! Том II