Даниил Гранин «Сад камней»

Сад камней

Сборник, год

В кгниге собраны повести и рассказы, главным образом об ученых. В авторском предисловии Даниил Гранин написал:

«Я отобрал те вещи, которые, как мне кажется, могут составить единую книгу. Есть здесь герои исторические, с подлинными именами, такие как замечательный русский электротехник Василий Петров или французский физик Араго. Есть герои литературные, впрочем и у них были свои прототипы — наши современники, рядовые советской науки. ... Меня интересовала не величина, не степень таланта, а, скорее, те душевные переживания, те нравственные проблемы, какие приходится решать почти каждому, кто посвящает свою жизнь научному творчеству. В судьбе многих ученых бывают удивительные минуты, некий «звездный час», когда ничтожные на первый взгляд случайности рождают выбор и решается судьба открытия. ... История науки, биография ее создателей позволяют найти перекрестки, когда, казалось бы, все могло определиться по-иному и будто целые области науки, техники в своем истоке зависят от выбора одного человека. А выбор этот происходит в зависимости от характера и от личных качеств человека. ...

Человеческие качества ученого, пожалуй, не менее важны, чем его достижения, моральный облик великих ученых имеет большее значение для поколений, чем чисто интеллектуальные достижения. Возьмите Джордана Бруно, Пржевальского, Ломоносова, Резерфорда, Галилея, Николая Вавилова — вроде бы забылись подробности их открытий, многое устарело, но история их жизни и подвигов живет, ею пользуются, ее знают. Именно эти люди помогают создавать критерии служения истине, убежденности, они создают высоту, с которой иначе оцениваются и слава, и благополучие».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сад камней
1972 г.