Борис Лавренёв «Ветер»

Ветер

Повесть, год (год написания: 1924)

Трагическая история короткой, но насыщенной жизни одного из тех балтийских матросов, которые «делали» революцию и встали на ее защиту с началом Гражданской войны.

Подзаголовок: «Повесть о днях Василия Гулявина».

Повесть написана в Ленинграде в январе — мае 1924 г.

— журнал «Подвиг 1974'01», 1974 г.

— антологию «Возмездие», 1988 г.

— антологию «Революция. Revolution», 2009 г.

«Ярость» 1965, СССР, реж: Николай Ильинский

Разведчик Вихров
Революция. Revolution

«Подвиг» 1974, 01
1974 г.

Меня всегда удивляло, почему люди, требовавшие мира и выхода России из Первой Мировой войны, после Октября с упоением воевали годами. Талантливый писатель Борис Лавренёв показал жизнь одного из таких пацифистов-перевёртышей.

В начале повести герой, простой крестьянский парень, оказался в должности морского минёра. Душа требует воли, простора. Не зря автор дал герою фамилию Гулявин. Постоянное нахождение в душном трюме корабля рушит психику. Доходит до того, что героя преследуют сны, где начальник в образе таракана щекочет его до смерти. Гулявин ищет спасение в алкоголе, но, понятное дело, не находит.

И тут совершенно случайно в лазарете на соседней койке оказался агитатор большевиков. Всё, Гуляев пропал. Простые лозунги Ленина падают на проспиртованные мозги матроса и находят отклик. Классика вербовки в секту: психотропные препараты + пограничное состояние разума + оптимистичная идеология. Автор талантливо показывает, как происходит превращение. Никакие сложные доводы, сложные концепции не достигают мозга героя, только атомарные утверждения типа «Фабрики — рабочим, земля — крестьянам!» и «Ленин — башка!».

Вся дальнейшая повесть — это «гуляние» Гуляева по истерзанной России. Сначала с матросами, потом с фабричными рабочими, потом с красноармейцами. Пальба, убийства, грабежи, пьянство.

Когда Советская власть ставит Гуляева председателем совнархоза, он вновь чувствует себя загнанным в трюм. Почему? Разве он бился не за это? Не за «землю — крестьянам»? Нет, говорит автор. Гуляев бился за право гулять — стрелять из нагана на полном скаку, кидать гранаты, напиваться вусмерть на привалах. Неслучайно он находит подругу себе под стать — атаманшу Лёльку, живущую грабежами мирного населения.

Не буду пересказывать весь сюжет, но образ героя Гражданской войны, который рисует Лавренёв, чудовищен. От неприятия чистоты, опрятности, образованности до понимания доблести как способности выпить ведро водки.

В бунте, бессмысленном и беспощадном, рождается, существует и умирает Василий Гуляев, необразованный крестьянин, чья психика была убита заточением в тесный трюм, невниманием офицеров, алкоголизмом и большевистской пропагандой.

Вот так.