Николай Бондаренко «Космический вальс»

Космический вальс

Повесть, год

Это повесть о людях Земли, на которой силы справедливости и прогресса восторжествовали, и человечество пришло к полному коммунизму. Люди избавилось от тяжких пороков прошлого, но воздают дань всем борцам прошлого. Одни осваивают космос, другие совершают открытия в науке, а кто-то воспитывает юное поколение. Каждый из них ежечасно совершает подвиг, потому что всего себя отдает любимой работе и трудится для всех.

Космический вальс
1979 г.

Давненько мне не попадались на глаза такие произведения. Строго выверенное с позиции идеологии строителя коммунизма, ни одного лишнего слова, ни одного неправильного поступка, а люди словно сошли с Доски почета. Для пущей убедительности автор показывает общество жителей другой планеты, которое точно соответствует тому, что пережили земляне в 20-м веке и сопоставляет с землянами 25-го века, прилетевшими к ним в гости. Не стоит останавливаться на деталях, ибо они стандартны и изучались нами в свое время на соответствующих занятиях. Хорошо, что новое поколение этого не понимает и пусть не понимает. А сама повесть ценна только, как часть истории развития фантастики. Писали и так. Кто-то искренне верил, а кто-то использовал для продвижения вверх по карьерной лестнице.