Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Великолепный роман, хоть и во много отличается от «Кода», но держит в напряжении и соблазняет историей каждого читающего. :pray::glasses:

Сначала книга мне показалась немного занудной — по-моему завязка событий слишком затянута:insane: Но затем, когда события стали разворачиваться в Риме, все стало динамичным и ярким. Есть в главных героях общие черты из других книг этого автора. Очень неожиданной оказалась развязка, кто бы мог подумать, что главный злодей так близко...

Неплохая книга. Стала первой из творчества Дэна Брауна. Так что я, в отличие от многих, не был предвзят в своих первичных оценках, ведь многие — это те, кто начал чтение Брауна с «Кода да Винчи».

Ну так, к произведению! Детективный динамичный сюжет позволяет с блеском в глазах следить за событиями содержания. В своё время остался под большим впечатлением от рассуждений о религии и науке, приведенных в книге.

Считаю данную работу стОящей для прочтения, пусть даже в качестве ликбеза касательно творчества Дэна Брауна.

Прежде всего, нужно сказать, что на вкус и цвет товарищей нет. А потому спорить до хрипоты о достоинствах и недостатках данного произведения нет никакого смысла. Возможно в этом и заключается определенное достоинство книг Дэна Брауна. Они вызывают совершенно недвусмысленные эмоции — либо нравится и ты читаешь, либо не нравится и ты не читаешь. Третьего попросту не дано.

Что касается «Ангелов и демонов», то это не лучшее, но и не худшее произведение Брауна. Чувствуется определенная неуверенность автора, есть некоторые шероховатости в сюжетной линии, присутствуют моменты, при созерцании которых старик Станиславский сказал бы «не верю!», но... При всех вышеперечисленных недочетах книга читается на одном дыхании (конечно при условии, что действие захватило с первой же страницы, если наблюдается прямо противоположная реакция — сразу бросайте — видимо, это чтиво не для вас). Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что данным произведением Браун только открывал свой своеобразный цикл о приключениях профессора Роберта Лэнгдона и к чести автора, необходимо отметить, что первый блин вышел вовсе не комом. Тем более, Браун оказался весьма прилежным учеником и при написании следующей книги («Код Да Винчи») провел основательную работу над ошибками, результатом чего явился прекрасно выстроенный, выверенный до мелочей и действительно увлекательный сюжет данного творения писателя.

Разумеется всем тем, кто интересуется историей, связанными с ней тайнами и загадками или просто любит качественный интеллектуальный детектив, я настоятельно рекомендую прочитать «Ангелов и демонов». Сделать это стоит хотя бы потому, что это относительно недорогой способ повысить собственный культурный уровень, совершив вместе с героями книги увлекательное путешествие по Риму и Ватикану (кстати, географическая точность — отличительная черта всех произведений Дэна Брауна). Единственный совет: не смотрите фильмы («Ангелы и демоны» и «Код Да Винчи» соответственно) до прочтения книг, дабы изначально не портить впечатление, т.к. экранизации, мягко говоря, далеки от идеала. Если же это «ужасное» событие все же свершилось, постарайтесь максимально абстрагироваться от увиденного на экране. И еще: желательно ознакомиться сначала с «Ангелами и демонами» и только потом с «Кодом Да Винчи». Во-первых, этого требует хронология, а во-вторых, эффект от прочитанного увеличится в несколько раз.

В общем, приятного вам чтения, друзья! :smile:

Книга, по моему мнению, неоднозначная.

Первая треть книги действительно держит в напряжении и заставляет заинтересоваться — антивещество, которое обладает огромной энергией, большой андронный коллаидер, который существует в действительности...

Во второй трети книги пришлось немного поскучать (не всегда, но по большей части), пока Р. Лэнгдон искал четырёх кардиналов и пытался их спасти.

Последняя треть книги полностью переворачивает сюжет и плохие и хорошие герои меняются местами, причём довольно неожиданно.

Одним из отличных плюсов книги можно назвать многообразие и достоверность упомянутых в романе культурных и исторических памятников, а также скульптуров и художников — это довольно познавательно.

В целом книга неплохая, у Д. Брауна она явно лучшая.

Читала книгу пару лет назад, но забыть не могу до сих пор.

Книга держит в напряжении в течение всего повествования, невозможно отовраться. Для меня книга очень жуткая: страшно, очень страшно; помню, как читала про пленённых кардиналов,- мурашки по коже. Книга не отпускала, вроде и читать жутко, но оторваться не возможно.

Сюжет для меня, правда, странноват, но в этом вся прелесть:) Церковные тайны, мистика, загадки прошлого чудесно сочетаются с антивеществом и коллайдером(из фильма). Безумно понравилось в супер современное хранилище всяческих реликвий, просто чудесно. Ещё я в восторге от амбиграм, надо же так нарисовать! По несколько минут сидела и разглядывала причудливые картинки , пыталась даже свои нарисовать — не получилось(((

Вообщем книга отличная, лично для меня из всех брауновских лучшая.

Да и фильм не подкачал, тоже неплохой, хотя и не такой жуткий.

Вначале может показаться, что книга немного нудновата, зато потом просто нельзя оторваться. После того как прочел книгу — вроде как в Ватикане побывал самолично. Как по мне «Ангелы и демоны» намного динамичнее и интереснее чем «Код да Винчи».

Книга, безусловно, сильная. Сюжет затягивает, как воронка, не дает передохнуть: еще страничка, еще, еще ... Вышедший фильм смотреть боюсь, после отравивший впечатления экранизации «Кода да Винчи».

Из книг Автора «Код да Винчи», «Ангелы и Демоны», «Цифровая крепость» больше всего понравился «Код да Винчи».

Это первая книга Дэна Брауна, оказавшаяся у меня в руках — и она затмила знаменитый «Код да Винчи». Хоть «Код» и выдержан почти в том же стиле повествования, интрига в «Ангелах» цепко держит читателя в своих тисках до самого конца и поворот событий куда неожиданнее.

Очень неплохо. Эта вещь явно сильнее Кода. Мне кажется, что Код просто-напросто повтор Ангелов. Очень жду выхода фильма. Надеюсь, снимут не хуже Кода.

Любопытно было прочитать книгу, с учетом уже прочитанной «Цифровая крепость» и «Код да Винчи». Автор использует фактически одинаковый стиль изложения романа, все также как в кино, большой клубок интриг в котором главный герой ищет выход.

На мой взгляд, это лучший роман автора, по сравнению в тем же «Кодом да Винчи», здесь присутствует нечто более секретное и покрытое мраком тайн государство, а имя ему Ватикан. С огромным интересом читаешь всё что связано с историей этого места, его архитектурой, различными памятники, в которых, по мнению автора, существует скрытый смысл. Автор пробуждает желание посетить эти места, и увидеть все это в воочию. Также роман несет определенную религиозную нагрузку, что весьма интересно. На этом наверное, все хорошее в этой книжке заканчивается((

Автор использует теже приемы, что и других своих романах. К примеру, для того, чтобы выжить в главному герою достаточно постучать по льдине и тут же всплывает атомная подводная лодка, или чтобы не разбиться главный герой странным образом захватывает с собой кусочек парусины (неизвестно откуда взявшийся), который помог снизить ему скорость падения. В романе постоянно прослеживается бег времени, по которому герой должен постоянно успевать до наступления неизбежного. Надо видеть как злодей просчитал все до мелочей (нереально конечно, с учетом диалогов главных героев, по которым лекция ученого на две страницы почему-то у автора занимает от силы 2 минуты), но с учетом этого, злодей вдруг в самый последний момент делает непоправимые ошибки. Ну и конечно, всегда раздражают девушки-героини американского типа, некий такой симбиоз ума и независимости, приправленный эмансипированным революционным перчиком, когда сильные мира всего вдруг начинают упрашивать ее не совершать во благо мира определенные действия, но тупая американская упертость, навроде «Человечество должно узнать об этом! Он убил моего отца!» угнетают. С учетом вышесказанного, железная 5.

Мне этот роман поноавился больше всех других Брауна. Отличный триллер. Вот только концовка... я понимаю, что в действительности он не МОГ рассказать больше. Иллюминаты существуют, раньше они, по некоторым источникам (Крайон), базировались в Греции, сейчас стали вкладывать средства в Африку. Это элита общества, тайный орден, которым управляет так называемое Тайное правительство. Их имен мы вряд ли когда-либо узнаем. Ну и слава богу! Кубрик и Браун пытаются довести до масс, что тайные общества существуют и никуда не делись, тольк о оболочка поменялась. Конечно, их описания далеки от реальности. Но радует , что тема вскрылась, и даже сами члены иллюминатов, по некоторым источникам, хотят выйти из ордена. Они чувствуют приближение перемен.

прочла последнюю страницу третьего дня, а послевкусие еще длится. Хорошая книга сродни хорошему вину )

Да, возможно, у автора что-то повторяется. Да, возможно, специалисту по католицизму многие вещи покажутся спорными. Как, впрочем, физикам и иже с ними. У меня знакомый работает в этом ЦЕРНе и я выслушала очень много критики.

Да, думает ГГ долго и неправдоподобно логично в таких жутко экстремальных ситуациях.

НО!

чего не отнять у Дэна Брауна, так это хирургически точного раздражения той части коры головного мозга, которая отвечает за стремление Хомо сапиенс к познанию. В этом он мне напоминает Жюля Верна. Хочется поехать в Рим и пощупать-пройти-вздохнуть ТО ЖЕ! найти-прочитать-изучить о ТОМ ЖЕ! ))

и, конечно же, те проблемы, которые он схлестывает в смертельном бою на страницах, как на ринге... Это... даже не знаю, как сказать. Это не бои без правил, которые мы зрим по телевизору, сидя на диване и потягивая пивко в азарте. Это — бьют тебя самого. Без гуманизма и до крови.

и только эти два «НО» стОят «десятки«!

Ну вы знаете, эта книга подействовала на меня не так уж удручающе. я ее читала уже после Точки обмана, но так и не смогла вычислить злодея. Хотя надо было соображать! Легко понять, что самый пушистый и есть самый гад. :smile:

Камерарий :pray: Обожаю! Лучший герой! Пусть уже берут своего Макгрегора, он хороший актер, надеюсь, вывезет. Особенно было бы интересно посмотреть, как он будет бегать с голой грудью, сигать с вертолета и визжать, узнав о том, что траванул ПАПУ (ЛЮК, Я ТВОЙ ОТЕЦ!). Это очень заезженный сюжетный ход. :gigi:

А вообще книга нормальная. Кто-то советует: не хотите обжечься, читайте не Брауна, а Переса-Реверте. Ну и что? читала. Тот же характерный ход с муками священника, которому хочется бабу. :super:

Вначале книга не производила особого впечатления.Но постепенно сюжет захватил.Конец оказался очень ярким и неожиданным.Поразила крепкая научная и историческая осведомленнось автора.Общее впечатление от книги очень благоприятное.