Барбара Хэмбли «Воздушные стены»

Воздушные стены

The Walls of Air

Другие названия: Стены воздуха

Роман, год; цикл «Дарвет»

Выжившие жители королевства Дарвет нашли укрытие в Убежище, построенном три тысячи лет назад, чтобы спасти людей от Дарков. Но Дарки продолжают охотиться на всех, кто окажется снаружи после наступления темноты. Колдун Ингольд вместе с Руди отправляется на поиски огороженного непроницаемыми воздушными стенами города Кво, цитадели Совета Магов. А Джил, вступившая в стражу королевства, остается в Убежище, охраняя его и стараясь раскрыть тайну его постройки...

— цикл «Дарвет»

Время тьмы
Время Тьмы. Воздушные стены. Воинство рассвета

Собственно, это вторая часть первой книги — текст не воспринимается как отдельное произведение.

Что получается по содержанию: прибыли герои в Убежище — основная масса народа кое как, но добралась. Двое самых больших отморозков (тот самый колдун, с которого все началось и его ученик, прибывший с нашей Земли) пошли к Архимагу. Путь неблизкий, территория опустела. Встретятся им на пути некие коченики (кажется. автор так и не решилась, от кого больше брать для образа кочевников — от викингов или от монголов).

Обустройство жизни — для свежеиспеченной воительницы . Надо обыскать убежище (с прицелом отыскать старые технологии), приструнить спекулянтов, начать несколько дискуссий.

К сожалению, как ребра сквозь кожу мумии, начинают проступать недостатки. Если в хаосе первых часов и пешем походе к убежищу автору еще удавалось соблюдать некий баланс характеров, целостность персонажей и единство мира, то во второй части:

а) становится откровенно ясно, что мир — декорация «а ля Средневековье», причем декорация маленькая, у которой виден плохо прорисованный задний план (действие происходит в паре королевств, все прочее — не имеет значения);

б) автор пишет об эмоциях, сдерживаемых силой воли, об эмоциях... силой воли... об эмоциях... силой воли.. (дальше рекурсия);

в) откровенно начинает рассыпаться баланс магии и техники, слишком много вопросов.

Словом, если вам понрваилась первая часть — вторую можно читать «за компанию». Насчет третьей я куда менее уверен.