Юрий Нестеренко «Отчаяние»

Отчаяние

Повесть, год (год написания: 2009)

ОН пришел в себя в комнате без окон. Вокруг были грязь, мусор и странные белесые тараканы с семью лапками. Кто ОН, откуда и как попал в эту комнату, ОН не помнил. Более того, ОН не помнил ничего из своей прошлой жизни. И что теперь делать, как выбираться из этого ужасного места совершенно не понятно...

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2011», 2011 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2408 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Русская фантастика 2011

Kroki w nieznane 2011
(польский)

Очень жизнеутверждающее произведение. Настолько жизнь утвердилась, что и не избавиться никак от нее)) А если серьезно, то эти мои шуточки наверное лишь ответная, защитная реакция на вселенский пессимизм и чернуху Нестеренко. Но книга хорошая, интригует, будоражит, действительно неуютно как то становится. Для хоррора самое то. А вот объяснение хромает, и сильно. Оно притянуто довольно искуственно и, если подумать, многого не объясняет. Из-за этого, в общем, неплохо, но оценка не настолько высокая как могла бы быть.

У автора есть рассказ «Глотка» с похожей идеей, он правда не настолько натуралистичный, но гораздо логичнее и, как по мне, сильнее.

Плюсы:

1. Увлекательная завязка

2. Оригинальный сюжет

3. БЕЗЫСХОДНОСТЬ

4. Жестокость (я не фанат жестокости, но в этом жанре она к месту)

Минусы:

1. Странное, как бы научное объяснение причин происходящего.

Напоминает «У меня нет рта, и я должен кричать», но только отдаленно —

концовкой

Рекомендую тем, кто ищет качественный хоррор с фантастическими элементами.

Да уж, никогда бы не подумал, что читая книгу, буду желать героям скорейшей смерти...

Впечатление в двух словах — сценарий для «Груза 200» Балабанова в глубоком космосе. Расчлененка, чернуха и физиология в книгах имеет полное право на существование, если она — к месту. Например, в серии детективов про патологоанатома Линкольма Райма без нее никак. А вот в повести Нестеренко это самая расчлененка, похоже, была вставлена как вещь в себе. Ибо ее количество и качество превышает любые мыслимые нормы, создается впечатление что автору нравился процесс придумывания и описания, а сюжет был добавлен позже. Кстати про сюжет, по степени бредовости описания мироздания он может соперничать разве что с «плоскоземельцами».

На выходе — еще одно разочарование в Нестеренко после шедеврального «Комбината».

Я тоже думал что эта повесть похожа на фильм «сквозь горизонт», но это лишь только на первый взгляд.На самом деле сюжет в корне отличается.Во многих фантастических произведениях есть космические корабли горы трупов и сумасшедшие люди готовые по кромсать друг друга. к сожалению не могу написать больше из-за спойлера :frown:

Качественно, умно, выверено, с фантазией. Как всегда — на высоком уровне у автора. Но... негативно!

Все же читатель хочет позитива от чтения. Даже в негативе чтобы был позитив, некая надежда.

Главная мысль была после прочтения — эх, Юрий, ваш бы талант, напор и профессионализм, да на доброе дело!