Джейн Йолен «Тролль»

Тролль

Troll

История о самом обычном тролле по имени... Тролль (мама его была лишена фантазии), живущем под мостом и считающем, что все беды от коз, а потому надо питаться чем-то безопасным — вроде травы и кореньев. Но однажды судьба послала ему поджаренную ударом молнии козлятину — ничего вкуснее Тролль в жизни не пробовал и не попробует.

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales

История о самом обыкновенном тролле, обитающем под мостом, о его скучной обыденной жизни и простых желаниях. Немного наивная, добрая, чуть ироничная история. Тролль предстает здесь ввполне мирным существом, в отличие от большинства привычных нам сказок. Он просто живет и ищет пропитание. Он глуповат, трусоват (или осмотрителен?), непритязателен в своих желаниях и потребностях, лишен фантазии и обречен прожить свою жизнь скучно и одиноко. В какой-то степени это история и об одиночестве: Тролль, может, и хотел бы с кем-то дружить, вот хоть с козами, но она его еда да к тому же и насмехаются над его неуклюжестью и простоватостью.

Банальная, скучная история. Нет здесь даже какого-то иного взгляда на образ тролля, интересного поворота сюжета. Просто скучный рассказ о скучной жизни — без соль, без перца, даже без соевого соуса.

Цитата из рассказа: «именно из-за недостатка воображения вы так редко теперь можете встретить тролля. Разве что в Интернете» позабавила. А вообще, рассказ о том, как жил-был тролль, скучен и неинтересен. Такое впечатление, что для автора его написание было чем-то вроде умственной гимнастики.