Сергей Неграш «Сказочное королевство»

Сказочное королевство

Ученого Твердолоба, проживающего в Сказочном Королевстве, преследуют неприятности – он умудрился задолжать весьма вредному фавну, а отдавать долг Твердолобу нечем. Фавн сгоряча превращает Твердолоба в орка – примитивное дикое существо, подлежащее высылке из Сказочного Королевства. Чтобы вернуть утраченный высокий статус, Твердолобу предстоит пережить немало приключений: найти друзей среди гномов и эльфов, познакомиться с нравами фей и троллей, сразиться с драконом, спасти родину от войны, обрести любовь...

Новая версия «Заклятия фавна»; если «ЗФ» — злая пародия, то «СК» — добрая сказка. «Заклятие фавна» в переработанном виде является только первой частью из трех.

«Сказочное Королевство» — иллюстрированный роман-трилогия. Вторая и третья части новые. Роман впервые публикуется полностью с иллюстрациями Анны Спиры, петербургского режиссера-мультипликатора.

Сказочное королевство

Попытка уместить весь цикл «Забытые королевства» в роман объемом чуть меньше трехсот страниц с треском провалилась. И не только потому, что идея сделать выжимку из цикла средней качественности изначально была обречена на провал, но еще и потому, что автору изначально нужно было трезво оценивать уровень своего мастерства и постараться при этом, прямо скажем очень низком, уровне, создать хотя бы произведение уникальное по своей задумке, а не заполнять свою работу всеми доступными клише классической фэнтези. Роман наполнен штампами под завязку, орки, гномы, вампиры, драконы, рыцари, чудовища, эльфы, заклинания, волшебники и так далее. Все это уже было, во всех возможных вариациях, но даже если отбросить претензии по поводу неоригинальности и копнуть глубже, то... Впрочем, об остальном я скажу ниже.

Начну пожалуй с героев. Главный герой романа — ученый Твердолоб, который в начале романа превращается из человека в орка, согласен достаточно оригинальный ход с возможностью рассказать неплохую историю пускай не героического фэнтези, но уж иронического точно. Однако, других чувств, помимо неприязни и брезгливости, этот герой вызвать у читателя не может, он — ленивый, мелочный, трусливый, злой, плюющий на друзей и ко всему прочему непроходимо глупый, несмотря на то, что является великим ученым. Впрочем, остальные персонажи получились под стать Твердолобу, ни о каком восхищении ими, да даже сопереживании им, говорить не приходится. Порой действия героев не поддаются никакой логике, для примера — героям нужно спасти семью вождя орков, от пещеры, где они устроились на ночлег, до места заточения родственников пять часов пути, но при этом герои еще два дня сидят в пещере до тех пор, пока не закончилась провизия, а уж, что произойдет за эти два дня с теми, кого они направляются спасать, им неожиданно становится наплевать. И этот отрезок книги я пересказываю строго по тексту. Вообще создается впечатление, что собралась группа, ну не знаю..., идиотов, хотя нет нужно называть вещи своими именами — дебилов, которые, подобно героям одного известного анекдота, пытаются задуть свечку.

Отдельно стоит сказать о стиле написания книги, точнее об его отсутствии. Он — ужасен. Мало того, что мысли у автора скачут как необъезженный мустанг и при этом он умудряется противоречить самому себе в соседних абзацах, так еще текст написан таким куцым языком, что напрашивается невольное сравнение с сочинением пятиклассника-двоечника из цикла «Как я провел лето». Мне бы очень хотелось узнать у Сергея Неграша — перечитывал ли он сам это произведение и если он это делал, неужели он не заметил своих же ляпов буквально по пять штук на страницу?

Возможно, если перестань относиться к «Сказочному королевству» как к классическому героическому фэнтези и начать воспринимать его как фэнтези юмористическое, отношение к книге изменится? Признаюсь, по мере прочтения я попытался это сделать, но помимо вышеперечисленных огрехов добавился еще один — у автора полностью отсутствует чувство юмора, ни одной смешной шутки или хотя бы смешного момента из категории «Герой упал, ха-ха-ха!» здесь нет. Поэтому и эту попытку найти здесь что-либо хорошее можно смело назвать неудачной.

Но все же один безусловный плюс у романа есть. «Сказочное королевство» — это литература с большой буквы «А», в том смысле, что это — «Антилитература», и я думаю, что авторам, которые работают в столь любимом многими направлении фантастики стоит ознакомиться с этим опусом хотя бы для того, чтобы точно знать как не нужно писать книги.

Итог: мне кажется, что автору стоит попробовать себя в другой стезе, если судить по этому произведению, литература и Сергей Неграш вещи несовместимые.

Потуги автора привнести толику юмора в ткань героического фэнтези не вызывают ничего, кроме чувства раздражения; хочется сказать — «не умеешь — не берись!».

И относится это не только к неуклюжей и полностью проваленной попытке автора шутить( что и неудивительно, при отсутствии у него чувства юмора как такового), но и вообще к писательскому ремеслу.

Вообще удивительно, как ТАКОЕ прошло в печать.

Уму непостижимо.

Забавная книга. С одной стороны — перед нами простой юмористический роман, а с другой — нечто куда более сложное. Дело в главном герое. Сперва его самолюбие и высокомерие вызывают раздражение, но потом, когда узнаешь его получше, проникаешь к этому ученому симпатией. Он оказывается и добрым, и преданным, и честным... Наверное, роман воспринимался бы легче, если бы был написан не от первого, а от второго лица, но тогда, на мой взгляд, он многое бы потерял... Симпатичная вещь! В конце даже было жаль расставаться с героями... жуткими на первый взгляд, но, на самом деле, очень симпатичными...

А по мне весьма замечательный и интересный роман. Читается легко и непринуждённо, главный герой может и не настолько умён как большинство других героев, но зато это не банальный программист-математик-физик, который попав в другой мир тут же становиться супермагом и героем-любовников в одном лице. У него есть свои и плюсы, и минусы, именно за это и интересно читать за его приключениями. Если же вспоминать про штампы, то в таком случае практически все фентезийные повести в конце 20 века, полностью испещрены ими. Возможно этот роман и не такой захватывающий как «Властелин колец», но я его прочитал с удовольствием, чего и вам желаю:)