Анатолий Фисенко «Шаг из тьмы»

Шаг из тьмы

Два человека встречаются в лесу и начинают беседу, в ходе который открываются любопытные вещи о прошлом одного из них. Он поведает об одной жуткой истории в своей жизни...

Приключения, фантастика 3'92
Галактика №4

Я не слишком хорошо знакома с творчеством Анатолия Фисенко, и для меня он в первую очередь является автором детской смешной короткометражки «История с географией», обнаруженной в незапамятные времена среди чудом сохранившейся россыпи журналов «Костер» мифологических советских времен. Однако, «Шаг из тьмы», рассказ, близкий к классическому хоррору с отечественным колоритом, безусловно, следует признать удачным.

Встреча персонажей на лесной опушке ночного леса, поначалу вполне камерная и совсем не ужасная, оборачивается кошмаром наяву. Автор превосходно разворачивает повествование, и выполненные образы, каждый со своей стороны, несомненно заслуживают внимания. В целом рекомендую как качественный и самобытный ужастик без особых новомодных заморочек, привлекательный в том числе своей простотой. 8 заслуженных баллов.

Уууу! Как пугали в детстве друг друга? Сидели тёмными вечерами возле костра и травили друг другу разные страшные истории. В них обычно присутствовал какой-нибудь заброшенный дом, какая-то трагедия, когда умирает человек, а потом оказывается, что он умер, да не совсем (варианты: стал ожившим мертвецом, призраком или упырём. Но главное — финал должен быть шокирующим, чтобы все, кто разинув рот внимательно слушали, вздрогнули от неожиданности. И вот такие рассказчики, умеющие неожиданно напугать, ценились на вес золота.

Автор данного рассказа пошёл по тому же пути. По моим ощущениям, рассказ достаточно удачный, даже финальный твист способен был удивить.

Встречи с потусторонним можно попытаться объяснить обыденными вещами и, на первый взгляд, они и будут такими. Но зло, по мнению Анатолия Фисенко, умело маскируется. Поэтому, если мы видим человека похожим на обычного, то не боимся его. Но всё не так просто, особенно в жанре, который предполагает извлекать страх из взрослых, даже методами и приемами, которые всем нам знакомы с детства.

Удалось ли автору правильно воспользоваться этими инструментами, способными нас напугать? На мой взгляд, да. Хотя, у каждого свои конпки, способные вызвать неподдельный ужас, а потому моё мнение о произведении строго индивидуально.