Элис Лоренс «Этот проклятый компьютер»

Этот проклятый компьютер

User Friendly

Семья Бланшардов переехала в другой город и стала владельцами дома, которым управлял компьютер. В своё время к дому сделали несколько пристроек и не совсем правильно соединили некоторые провода в компьютере...

«Analog», Jan 1988.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

AnLab / AnLab award (Analog), 1989 // Рассказ

Этот проклятый компьютер. Выпуск 1
Фантастика. Выпуск 2В

Изобретатель и рационализатор № 8 1988

Симпатичная вещица. Есть в ней какая-то внутренняя доброта, мягкость, уютность чтения. Да и написано совсем неплохо — и увлекательно, и в меру коротенько. Думается, что в огромном ряду произведений, посвященных компьютерам, внезапно осознавшим себя личностями, этот рассказ не затеряется.

В девяносто девяти процентах таких сюжетов дело, как правило, заканчивается конфликтами и серьезными потрясениями как для электронного мозга, так и для людей. А Элис Лоренс подошла к ситуации совершенно с другой, чисто женской стороны — домашний компьютер, управляющий домом и приусадебным участком, и семья, живущая в этом доме: муж, жена, дети.... Соответственно и рассказ получился с гипертрофированной эмоциональной составляющей, что, впрочем, пошло ему только на пользу :).

С моей точки зрения идея компьютеризированного дома уже встречается в литературе, но довольно редко. Однако автор сумела предложить довольно оригинальный сюжет, особенно интересна получилась концовка. Необычно и даже не по-американски. Текст хороший, чтение в удовольствие.

В изъезженный в XX веке жанр «компьютерное устройство обретает разум и начинает в нашем мире воротить разные дела» автор данного рассказа умело вплела гуманитарную, эмоциональную нотку.

Ну и язык хороший, последовательность событий продумана.

Неплохой рассказ.