Шимун Врочек, Дмитрий Колодан «Мокрые»

Мокрые

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Учёный-генетик вывел существ, обладающих потрясающей регенеративной способностью. Их кровь обладает сильнейшими антисептическими свойствами. В лабораторию практикант устраивается на работу, единственным условием которой, не включать свет в помещении с существами.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Огромные»

Мини-рецензия на «Мокрых» Шимуна Врочека и Дмитрия Колодана

Я уж начал было разочаровываться в сборнике. Больно много рассказов слабо пришлись мне по душе. А тут такое блаженство! Полноценный, без разбиения на главы и прочие части, рассказ по-настоящему меня увлёк.

В отличие от большинства произведений «Танго железного сердца», «Мокрые» написаны в соавторстве. На этот раз — с Дмитрием Колоданом, которого я знаю по романам межавторского проекта «Этногенез» (причём все три я оценил весьма высоко). Другими словами, плохого сюжета я не ожидал, хотя было приятно, что наконец-то хоть что-то годное появилось.

Собственно, сюжет, да. Вообще-то он прост, как три копейки, но остались подвешенными пара моментов: что именно было в дипломной работе Диего и почему каппы так на него реагировали? Какой-нибудь зануда мог бы возразить, мол, невнимательно читал, но могу возразить, что там даны только намёки. А из них, при желании, можно было бы снять полный фильм, ой, то есть написанный цельный роман, а не ограничиваться трейлером.

Немного расстроила концовка. Слишком жестокая и даже скомканная, хотя и закономерная в свете последних событий «Мокрых». Однако эта же логичность и уравновешивает её неказистость, что ставит этот рассказ в один ряд с «Комсомольской сказкой».

В этом рассказе, мне кажется, слабоват сюжет. Очень быстро события становятся предсказуемыми. Кто хоть на минуту засомневался, что

ружье на стене (точнее, выключатель на ней) обязательно громко щелкнет? Хотя уму непостижимо, как вообще мог находиться этот выключатель в этом помещении — в принципе! Да еще это хрестоматийное противопоставление: мерзкий (внешне, по манерам и т.п.) ученый и его беззащитные жертвы! ТО, что биологический процесс произошел фактически моментально — то же как-то неубедительно, имхо