Сергей Буренин «Нептун: Ржавое солнце»

Нептун: Ржавое солнце

Роман, год; цикл «Солнечная система. XXX век»

Миры космических пиратов и работорговцев, авантюристов и искателей приключений. Планеты-прииски. Планеты-тюрьмы. Планеты-притоны. Космопорты. Мегаполисы. Колонии. Наемники. Бродяги. Авантюристы. Солнечная система. Век XXX. ...Нептун. Медленно умирающая от необратимых климатических изменений планета «ржавого солнца». Планета, на которой власть захватили жрецы темного таинственного культа. Именно на этой планете начинаются опасные приключения Джона Старка — отчаянного специального агента Межгалактического совета...

Литературный ремейк романа «Рыжая звезда» Ли Брэкетт.

Нептун: Ржавое солнце

Не лепи горбатого!

Да конечно, это никакая не научная фантастика. Чисто приключенческая и в изрядной степени авантюрная, космическая (только потому, что дело происходит на Нептуне) — это да, а вот никаких даже элементарных приближений к научности в этой книге нет. Конечно, её никто и не позиционирует, как НФ, однако самые простые соображения должны же быть.

Например, наш герой провёл младенчество-детство на Меркурии и был воспитан местными аборигенами. А автор в курсе, что на этой планетке нет условий для жизни на белковой основе? Ни температурный ряд, ни атмосферные условия непригодны, от слова вообще.

Далее, мы читаем о событиях, происходящих на Нептуне. Надо понимать, что в реалии эта планета принадлежит к числу газовых гигантов (не суперов типа Юпитер и Сатурн, но тоже пузырь, причём у астрофизиков даже существует термин «нептун» с маленькой буквы для обозначения целого класса планет подобного типа), который к тому же находится на таком удалении от Солнца, что там царят вечный холод и темнота. Однако по мнению автора поверхность Нептуна твёрдая, атмосфера там пригодна для дыхания, сила тяготения тоже близка к нашему привычному одному «же», и вообще Нептун давно колонизирован и освоен. При этом никаких упоминаний о каком-то былом терраформировании в книге нет, просто поселились там люди и стали жить. Ёпрст!

Так что эти фантдопы никуда не годятся. Ибо заранее делают книгу чистым фантазёрством с полным отрывом от каких-либо элементарных реалий. И потому вся прочая приключенческая возня является просто ходилкой-бродилкой по поверхности Нептуна, причём наш герой то и дело геройствует, проявляя чудеса храбрости и отваги — ну как без некоего суперменства обойтись!

В общем, в очередной раз убедился, что не всегда выбранная случайным образом книга заслуживает прочтения. Впрочем, отрицательный опыт даёт в любом случае положительный результат.