Эразм Маевский «Профессор Допотопнов»

Profesor Przedpotopowicz

Другие названия: W otchłaniach czasu; Приключения профессора Браннича; Профессор Допотопнов: Необыкновенные приключения в недрах Земли

Роман, год; цикл «Приключения лорда Пуцкинса»

В конце XIX века на территории современной Словении находят разлом, ведущий глубоко под землю. Доктор Допотопнов и лорд Пуцкинс решаются отправиться исследовать глубины нашей планеты...

Переиздан на польском в 1938 году под названием “W othchłaniach czasu”, позднее под первоначальным названием – в 1958 году.

На русском языке несколько раз издавался до революции — как минимум, в 1900, 1903 и 1905 годах. Затем забыт практически на 100 лет (новое издание появилось лишь в 2009 году).

Также издан на русском языке в электронном виде: Маевский Э. «Профессор Допотопнов: Необыкновенные приключения в недрах Земли». Пер. с польск. (Забытая палеонтологическая фантастика. Том XVI). — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2022. — 194 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. СD). Текст адаптирован — взят из издания журнала «Всходы», 1905 год.

— антологию «Затерянные миры», 2018 г.

Профессоръ Допотопновъ
1900 г.
Приключения профессора Браннича

Затерянные миры
Доктор Мухоловкин / Профессор Допотопнов
В глубь веков
Профессор Допотопнов

Автор отлично популяризирует науку.Сюжет ,действительно,захватывает.Писатель не стал делать ставку на приключения,а больше на раскрытие «ленты времени»,что соответствует той или иной геологической эпохе,дойдя до появления человека и даже дальше. Правдоподобно. Палеонтология,археология,геология. Все смешалось в этом шедевре.И все это сдобрено прекрасными винтажными рисунками.