Сет Грэм-Смит «Президент Линкольн: охотник на вампиров»

Президент Линкольн: охотник на вампиров

Abraham Lincoln: Vampire Hunter

Роман, год; цикл «Henry Sturges»

Биографы Авраама Линкольна видели, как выясняется, лишь внешнюю канву событий. Они не были осведомлены ни об истинных устремлениях великого президента, ни о настоящих причинах Гражданской войны между Югом и Севером, ни о масштабах подпольной борьбы, которую втайне от целого мира вел «честный Эйб». Но автор этой книги по нежданному капризу судьбы сделался обладателем уникальных документов, повествующих о том, как Линкольн избавил свою страну от кошмара рабства – всеобщего рабства у вампиров.

— цикл «Henry Sturges»

«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» / «Abraham Lincoln: Vampire Hunter» 2012, США, реж: Тимур Бекмамбетов

Н. Просунцова (1)

Президент Линкольн: охотник на вампиров

Страшно.

Очень страшно.

Невыразимо страшно мне было от того, что переводчиков с таким «знанием» русского языка не только допускают к работе, но и публикуют результаты их разрушительной деятельности.

При въедливом рассмотрении, правда, выяснилось, что мне попалась какая-то палёнка, и переводчик Н. Просунцова с редактором В. Горностаевой (в указанном издании) тут ни при чём. Издержки дикого интернета, мда.

Но к делу.

Сет Грэм-Смит берёт за основу святые для американцев биографию президента Линкольна и историю войны Севера и Юга — и наполняет их мистикой и хоррором, встраивая в известные исторические события и цитаты другие содержание, мотивацию, подоплеку. При такой богатой идее повествование в целом получилось довольно унылым и неравновесным. В нём произвольно чередуются скучный до зевоты быт очумелой деревенщины и внезапные, как ведро на голову, натуралистичные сцены взаимного крошилова людей и вампиров. Эту сыроватую конструкцию украшают нечастые, но трогательные вспышки чёрного юмора. И лучше бы их было побольше, а

снов главного героя
поменьше. Дурацкий приём, между нами говоря. И очень детский. И ничего, кроме очередной порции БУ!!! к сюжету не добавляющий.

Герои книги одержимы вампироманией, то есть часто видят своих заклятых врагов даже там, где их нет, в частности, принимают за вампиров друг друга.

Любопытно решение иллюстраций к книге: архивные фотографии, комментарии к которым Грэма-Смита представляют ситуацию в ином свете. Хотя в таком подходе к делу автор не новатор: напомню почтеннейшей публике немного архаичную (почти полувековой давности), но всё равно читабельную книгу Джека Финнея «Меж двух времён» — фантастический роман, богато проиллюстрированный реальными фотографиями. Вот это действительно было новое слово.

Что касается текста, то закономерно напрашиваются ассоциации с Акуниным, который в фандориаде искусно сращивал вымысел с историческими (и литературными!) событиями, тем самым придавая им совершенно другой смысл. Так что американец и тут не первооткрыватель. А если ещё Дюма вспомнить?.. :)

Ну, и ещё роман может послужить волшебным пенделем к изучению настоящей американской истории.

Очень веселая пародия и легкое глумление. Такое могло появиться в США только сейчас, в период всеобщей толерантности, терпимости и лиц с ограниченным значением IQ. Поиздеваться, даже очень уважительно, над национальным героем американского народа и освободителем афро-американцев от ига, это дорогого стоит. Вот представьте себе судьбу автора, который в середине 70-х попытался бы творчески переработать биографию, например, Дзержинского или Буденного? Вот и мне страшно. А этот самый Грэм-Смит работает себе и дальше в их Лос-Анджелесе, на телевидении, работает, и никто им не заинтересовался, ни АНБ, ни ФБР, ни ЦРУ. Хоть бы за неуплату налогов или за переход улицы в неположенном упекли…

Сюжет книги прост – берем биографию Авраама нашего Линкольна и в половине случаев меняем «южане» и «белые плантаторы» на «вампиров». Потом дописываем пару сюжетов про собственно самих вампиров и роман готов. Ну и, конечно, финал. Без него роман был бы не кошерен совершенно.

Я, конечно, утрирую, но идея именно такая. Переработана биография шестнадцатого президента качественно, с любовью и юмором. Первая половина романа, про детство и юность героя, написана в нарочито ура-патриотическом ключе, со слезой и пафосом, в точности повторяя стилистику детских произведений о будущем украшении пятибаксовой купюры. Вторая часть, которая описывает президенство, войну Севера с Югом и трагический финал, очень лаконична и суха, выдержана в стиле репортажей и серьезных биографий. И сразу становится ясно, что первая часть — это лирика и, может быть, в некотором роде, сказка. А вот это истинные и непреложные факты. И вампиры, конечно, как же без них. Весь роман перемежается тщательно отобранными отрывками из писем Линкольна, что поддерживает атмосферу и добавляет шарма.

Очень советую людям, которые могут оценить литературную игру и хулиганство.

БЕСТСЕЛЛЕР, БЛОКБАСТЕР, БЕКМАМБЕТОВ... слова на ту же букву просто вертятся на языке. Убогое вторичное чтиво. Люди, которые смогли это продать просто молодцы.

Неожиданно приятное чтение. Если взять терминологию Валентинова — криптоистория, т.е. все события истории сохраняются, изменены мотивы. Хорошее развлекательное чтиво, американцы возможно еще не один раз улыбнутся в процессе чтения — благо это их история, я-то наверняка кучу всяких тонкостей не заметил.

По поводу блокбастеров... Я за последнее время прочитал мировую войну Z и роботы апокалипсиса, вот на их фоне Грэм-Смит выглядит просто превосходно. Если придираться к логике (которая в блокбастерах обычно отсутствует), то здесь проколов не так много, они конечно есть, но не режут глаза, ведь изначально, роман ни в коем разе не претендует на серьезное восприятие. Постмодерн не иначе. Президент Линкольн в роли ван Хельсинга — представьте и ... Дальше по вашему вкусу. По мне, у автора получился хороший роман.