Мэри Хиггинс Кларк «Любит музыку, любит танцевать»

Любит музыку, любит танцевать

Loves Music, Loves to Dance

Сексуальный маньяк-убийца лишает жизни молоденьких женщин… и танцует с ними, предварительно надев на правую ногу убитой бальную туфельку. Больная психика заставляет его пускаться на поиски новых жертв, которых он привлекает, помещая в газетах брачные объявления, начинающиеся словами «любит музыку, любит танцевать».

— антологию «XX век. Бестселлер года 1991», 1994 г.

Любит музыку, любит танцевать
XX век. Бестселлер года 1991

Если хотите почитать детектив от автора, который не умеет писать детективы, то вот он, перед вами. Про то, как ловили маньяка. Как его зовут и что он за маньяк, вам расскажут уже в предисловии. В первой же главе маньяк укокошит героиню, вокруг убийства которой и строится остальная часть книги. Отсюда и до самой последней главы вас ждут скука, недоумение и никакой интриги.

Две трети книги не имеют отношения к сюжету. По ходу чтения встречалось множество персонажей, которые просто мимо проходили – но при этом автор про каждого из них дает такие подробные описания, что удивляешься: зачем? Наверно, надо было чем-то нагнать объем. Больше слов! О чем, не важно. Ничем другим не могу объяснить дотошность, с какой в романе описаны бриллиантовые диадемы, лосины, кашемировые пальто и прочие итальянские галстуки.

Бездарной подачей сюжета автор не ограничилась. Чтобы добить читателя, она свою книгу населила безликими персонажами и все это изложила примитивным языком.