Лорен Коулмен «Endgame»

Endgame

Другие названия: Эндшпиль

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Настал самый тёмный час продолжающейся гражданской войны между принцем Викто-ром Штайнером-Дэвионом и его сестрой Катриной. Без Виктора, выбитого из седла убийст-вом его возлюбленной Оми Куриты, союзные силы остались без руля. Пока Виктор приходит в себя в укрытии, военные силы Катрины сплачиваются.

Последний шанс Виктора прямо перед ним, и ему нужно опираться на своих самых сильных сторонников. Келл. Аллард-Ляо. Сандоваль. Марик. Сортек. У них всех есть свои задачи, чтобы одолеть сторонников Катрины в своей борьбе. Это их окончательная заявка на победу, привлечение тирана к правосудию и возвращение тронов двух межзвёздных народов под милосердное правление.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 26.06.3065 по 24.04.3067 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Гражданская война в Федеративном Содружестве

Финальный роман грандиозной пятнадцатитомной саги, так называемой «классической сюжетной линии Battletech», начатой Стэкполом в далёком 1988 году и законченной Коулменом в 2002. Я бы назвал эту сагу «Хроники Федеративного Содружества», так как перед глазами читателя проходит весь путь этого государственного образования — от известий о скорой свадьбе Мелиссы Штайнер и Хэнса Дэвиона в самом начале трилогии «Воин» и до завершения Гражданской войны ФедСода и окончательного распада последнего на два независимых государства.

В центре повествования — кульминация Гражданской войны, показанная через битвы за Торин, Тихонов, Таркад и Новый Авалон. В марке Дракона власть из ослабевших рук Джеймса Сандоваля, потрясённого и сломленного неудачным вторжением в Синдикат Дракона, подхватывает его сын Танкред. Морган Келл убеждает Питера, брата Виктора и Катерины, пребывающего (после событий, описанных в романе «Цена риска») в монастыре на планете Заниах III, вернуться к мирской жизни и даже присягает ему как будущему архонту Лиранского Альянса. В итоге Питер вместе с Феланом и Морганом встаёт во главе войск, освобождающих Таркад от лоялистов Катерины. В это время Виктор при поддержке старых друзей и союзников — Кая Алларда-Ляо, Танкреда Сандоваля и Ардана Сортека — покоряет Новый Авалон и отнимает трон своего отца у сестры. Виктор передаёт Катерину хану клана Волка Владу Уорду в обмен на эфемерное продление тукайидского перемирия, а на троны Таркада и Нового Авалона садятся Питер и Ивонна. Танкред наконец-то делает предложение руки и сердца Ивонне, а Виктор узнаёт, что у погибшей Оми остался ребёнок. Также появляются первые намётки будущих отношений Виктора и Изиды Марик. Сунь-Цзы во время всех этих событий осуществляет свой хитрый гамбит и с помощью воинского дома Дайдачи получает контроль над Тихоновым — важным миром марки Капеллы, за который сторонники Виктора и лоялисты Катерины пролили столько крови.

В этом романе завершают свой длинный жизненный путь такие знаковые фигуры для Battletech, как Нонди Штайнер, Ардан Сортек и Убийца (он же Танцующий Джокер), которому традиционно уделено несколько интересных глав.

Запомнилась яркая космическая битва при прорыве войск Виктора к Новому Авалону.

Интересный момент — очень символично, что и в трилогии «Воин», и в рассматриваемом романе присутствуют эпизоды, происходящие на Заниахе. Круг замкнулся.

Такое чувство, что Коулмен писал этот роман что называется «из-под палки», так как надо было уже завершить эту затянувшуюся историю с гражданской войной, которая немного утомила самих авторов, так называемую «последнюю пятёрку Battletech». Нет в книге какой-то искры. Хотя, возможно, я уже и сам устал и запутался в калейдоскопе подразделений, мелькавших на страницах. Тем не менее настоящим фанатам БТ читать обязательно, так как в этом романе заканчивается очень много сюжетных линий.