Дэвид Алмонд «Небоглазка»

Heaven Eyes

Девочку звали Эрин Ло, а ее друзей — Январь Карр и Мыш Галлейн. Каждый из них мог поведать невеселую историю, ведь все трое жили в приюте и именовались «детьми с трудной судьбой». Вместе они уплыли на самодельном плоту искать свободы, а нашли что-то совсем другое. Точнее, кого-то — в заброшенной типографии на берегу реки жила удивительная девочка Небоглазка со своим Дедулей. Их история оказалась и вовсе загадочной: там были сокровища, привидения, Черная Грязь и тайна. И когда в этой истории появились Эрин, Январь и Мыш, мир Небоглазки сделался совсем-совсем другим…

Премия Коста / Costa Book Awards, 2000 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

М. Сокольская (2)

Небоглазка

Трое детей-сирот — Эрин Ло, Дэвид Январь и Мыш Галлейн — сбежали из приюта, где они жили, и отправились вниз по реке в поисках свободы и приключений. Сбегали они часто, потом всегда возвращались в свой якобы дом, где им рассказывали, что они — дети с непростой судьбой, помогали им писать книгу своей жизни и проводили разного рода терапию по профилактике нарушений привязанности. В своём путешествии ребята находят странную семью: старика-сторожа и девочку по имени Небоглазка, которые живут в заброшенной типографии, питаются забытыми когда-то давно на складе консервами и считают всех окружающих людей призраками и привидениями. Небоглазка то ли блаженная, то ли умом тронутая, но все трое, даже потерявший рассудок старик, как будто очищаются, когда разговаривают с ней — Небоглазка может видеть хорошее и светлое даже там, где сплошной мрак. Трое беглецов нарушают привычный ход жизни девочки и старика, пытаются выяснить, откуда они оба взялись и во что бы то ни стало помочь Небоглазке.

Алмонд мастерски создает таинственную атмосферу, дети как будто оказались в другом фантастическом мире (хотя к концу книги ясно, что автор обошелся вообще без фантастических допущений), они встречают одну странность за другой и очень по-разному реагируют на эти загадки: со страхом или со злостью, а то и с азартом, как маленький Мыш, который отправляется искать «сокровище» вдвоём со спятившим дедушкой и находит-таки.

В каждой книге Алмонд рассуждает об отношениях детей и взрослых, о том, что сила и прочность детской души напрямую зависят от того, сколько любви получил ребенок от взрослых, родителей или других близких. Когда любви было много, герой Алмонда выстоит, что бы с ним не произошло! Это один из самых милосердных и сострадающих детям писателей. Так он показывает, как Эрин Ло помогают держаться на плаву и противостоять навязываемой сверху роли «ребенка со сложной судьбой» воспоминания о десяти годах, прожитых вдвоём с любящей мамой, Январю — вера в то, что мама, подбросившая младенца в baby box у приюта, любит его и обязательно придёт, а Мышу татуировка «позаботьтесь о нём», которую сделал его отец, прежде чем отправить ребенка в приют. Каждый из детей по-своему реконструирует своё прошлое и переживает собственную заброшенность, а Небоглазка становится чудом, которое помогло им в очередной раз не потеряться в одиночестве и не потерять себя.

Читателям от 12 лет и до скольки угодно